Как понять фри масон, свободный масон? кто эти люди?

Маленький Дрын Ученик (81), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Артамонов Мастер (2463) 6 лет назад
МАСОНЫ (англ. Free Masonry, франц. Franc Macons, нем. Freimaurer — "свободные каменщики") — тайное общество эзотерического типа, возводящее свою предысторию к глубокой древности. Посвящаемым в М. рассказывают легенду о мастере-каменщике Хираме, которого царь Соломон нанял для строительства храма. Согласно преданию, все работники делились на три разряда, и у каждого разряда были свои тайные знаки и слова, по которым царь вручал им соответствующее жалование. Трое низших работников задумали узнать знаки и слова высших, для чего подстерегли Хирама и потребовали раскрыть тайну под угрозой смерти. Хирам отказался и был убит; преступники были наказаны. Ритуал посвящения в каждую из степеней М. представляет собой "театрализованное повторение" эпизодов этой легенды. Приемные залы масонских лож (они именуются "мастерскими") убраны в черное и украшены символами смерти. Посвящаемому в М. наносят символические удары, изображающие раны Хирама. В конце церемонии ему вручаются знаки масонского достоинства, также символизирующие орудия и атрибуты каменщиков, а также сообщаются слова и условные знаки, по которым М. узнают друг друга.
Подробности см. в источнике!!!!
Радикал Кишелье Мыслитель (5874) 6 лет назад
Вольные каменщики, от названия которых произошло ныне устаревшее ругательство "фармазон", т. е. мошенник, жулик, прохвост.