Вопрос по параллельной зарядке двух аккумуляторов 12.6v

Андрей Потёмкин Ученик (22), закрыт 6 лет назад
Есть два вот таких есть изначально планировал поставить данный аккумулятор в самодельную портативную колонку, но так как аккумулятор этот на 2600 Mah,я решил что бы заряда колонки
хватало на дольше у меня появилась мысль соединить два таких аккумулятора параллельно что бы увеличить ёмкость. Но я не уверен что всё будут работать правильно и акумы не выйдут из строя. Если можно соединить как указано на рисунке, то как правильно заряжать? Вывести гнездо зарядки с обоих акумов и заряжать их по очереди, либо одно гнездо зарядки убрать и заряжать чрез одно гнездо зарядки?
Лучший ответ
rhou Land Просветленный (31063) 6 лет назад
не каждый контролер адекватно воспринимает паралельный вход себе подобного. развязку с диодными мостами сделай и всё решишь. а зарядить надо будет с зарядником в двое больше по отдаваемуму току.
Остальные ответы
Нет Просветленный (28715) 6 лет назад
Если батареи одинаковые, то заряжают сразу оба.
Андрей ПотёмкинУченик (22) 6 лет назад
Оба сразу это как? Одновременно двумя зарядниками?
Нет Просветленный (28715) АКБ включены параллельно и подключены к заряжающему прибору. Время заряда согласно инструкции к батарее.
виктор носковОракул (88435) 6 лет назад
одинаковые -- это как? в чем одинаковые ...
Нет Просветленный (28715) Ёмкость и тип батареи
Парень созданный Солнцем Оракул (63783) 6 лет назад
Заряжать параллельно можно. У них же, у каждого, свой контроллер зарядки.
Андрей ПотёмкинУченик (22) 6 лет назад
Я как то спрашивал здесь про такое же соединение двух акумов 3.7v,мне написали что так нельзя, что заряжать их в любом случае нужно будет по отдельности
Парень созданный Солнцем Оракул (63783) Если мощность зарядного устройства хватает, и если контроллер заряда встроенный прямо в аккумулятор (а не в зарядное), то, логически, без проблем.
Nikon Din Оракул (85520) 6 лет назад
Зарядка может сгореть, если не рассчитана на такую нагрузку
А. Ю.Просветленный (43018) 6 лет назад
у самого всё светиться
этак вроде как на фую фонарь болтался конструктор фонарей
Tatyana Мастер (1038) 6 лет назад
ты ба этикетку сфоткал надпись или просто напиши что там 2600 ма мало что говорит
Андрей ПотёмкинУченик (22) 6 лет назад
Tatyana Мастер (1038) получается 2.8 в внизу и 4.2 в в верху полимерка, значитт всё по Х.. в паралель легко, но контроллер надеюсь есть в каждой а то сдохнут
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) 6 лет назад
идея не очень хорошая параллельно аккумуляторы не подключают.
виктор носковОракул (88435) 6 лет назад
с каких пор и кто это не подключает?
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) издавна так повелось. я не подключаю
Алексей Гордеев Просветленный (41570) 6 лет назад
Если уж необходимо заряжать сразу два в параллель, я бы каждый аккумулятор подключал через диод в прямом направлении. На всякий случай. А?
Nikon DinОракул (85520) 6 лет назад
Тоже не совсем однозначное решение. Развязка аккумуляторов диодами по цепи заряда только при зарядке, а если в то же время включить нагрузку? Значит надо развязать диодами и по цепи разряда. Но на диодах упадёт некоторое значение напряжения. При включенной зарядке это не важно, но при отключенной на нагрузке напряжение будет несколько меньше, чем у аккумулятора. Эффект как бы постоянно недозаряженного аккумулятора. Надо создавать коммутацию режимов.
Алексей Гордеев Просветленный (41570) Мне кажется, вы чересчур всё усложняете... :)
lvbnhbq vfw.nf Ученик (141) 6 лет назад
слишком странный вопрос ответ №%672
А. Ю. Просветленный (43018) 6 лет назад
не советую обязательно один из них в форточку улетит
Сцуко Мудрец (13683) 6 лет назад
Оба параллельно соединяй и заряжай от одного зарядного устройства. Напржение обоих аккумуляторов должно быть одинаково. Входы для зарядки у тебя и так соединяться в один вход при таком подключении, так что вопрос про два входа лишний.
Можно заряжать два параллельной той же зарядкой, что и один. Просто дольше ждать полного заряда (если два одинаковых - то примерно в два раза дольше будет заряжаться, но будет). Ну или можно взять с большим током тоже.
Если нужны ссылки, что так делать можно - могу дать. Городить на диодах что-то - смысла нету. Только потери на них будут большие. Тогда уж лучше один аккумулятор побольше купи.
А. Ю.Просветленный (43018) 6 лет назад
сам то пробовал и мимо ходил закона Фарадея и ОМА тож
Сцуко Мудрец (13683) Что именно? Заряжать параллельно? Не один раз сам делал, и не один я. Нужно просто знать физику и не верить сказам дяди Васи, про то, что литий-ионные аккамуляторы нельзя заряжать параллельно. Есть научные и ненаучные статьи, в которых это ясно описывается. Продаются сотни устройств для параллельного заряда аккумуляторов. Для неверующих и не дружащих с физикой было сделано тысячу наглядных демонстраций. Неверующим - гугл в помощь. Дам одну ссылку, остальные лень искать: http://www.rcfair.com/ru/product/1110727/ А то тут - законы Фарадея, Ома, умники... Это не конденсатор и не резистор.
Сергей Логинов Оракул (87508) 6 лет назад
Соединяй параллельно и заряжай от одной зарядки. Если зарядка идёт медленно, подключи два зарядных ус-ва. И ни о чём не беспокойся — всё будет Ок: испытано.
А. Ю.Просветленный (43018) 6 лет назад
во умник как моя жопа и не пристлена ещё пока
Сергей Логинов Оракул (87508) А что — она Вам то же самое говорит?