особености традиционных видов хозяйственной деятельности народов населяющих турцию помогите

Юля Казакова Ученик (100), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
тани бобо Ученик (140) 6 лет назад
Сельское хозяйство Турции, несмотря на очень заметный позитивный сдвиг в индустриальном секторе, продолжает занимать среди отраслей экономики по ряду параметров главенствующее положение: в земледелии, животноводстве и других, примыкающих к ним сферах экономической деятельности (лесное хозяйство, рыболовство) занято свыше по-
ловины всего самобытного населения и создается пятая часть валового национального продукта. Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте страны за последние годы заметно снизилась, но, тем не менее, не опускается ниже 20-25%. В земледелии создаются почти две трети всего дохода данной отрасли. На втором месте находится животноводство (33,4%), а роль лесного хозяйства (1,9%) и рыболовства (1,7%) незначительна. Следует отметить широкое применение кофе, которое в Европу пришло именно из Турции.
Для Турции характерно, в основном, крупное помещичье землевладение. Обрабатывается около 1/3 всей территории (2-о место в Европе и 4-ое в Азии).
Включает выращивание зерновых, бобовых, овощебахчевых и технических культур, а также плодоводство.
Ведущую роль играют зерновые культуры (около 82% посевных площадей), преимущественно пшеница и ячмень. Относительно меньше значение имеют кукуруза, рожь, овес, просо, рис.
Пшеницу, которая занимает свыше 65% посевов зерновых, выращивают повсеместно. Но основными районами остаются Внутренняя Анатолия и плодородное Армянское нагорье. В Турции преобладает яровая пшеница; лишь в высокогорных районах с суровой зимой культивируются озимые сорта. Внедряются высокоурожайные мексиканские сорта и российский сорт пшеницы «безостая-1». На высоком уровне развита мукомольная промышленность (1 место в мире). Причем, значительная часть муки вырабатывается из российской пшеницы и отправляется на экспорт.
Основные районы производства ячменя – Центральная и Юго-восточная Анатолия. Кукуруза – третья по значению продовольственная и фуражная культура. Возделывается преимущественно на Черноморском побережье, где она – основной продукт питания сельских жителей.
Рис, имеющий ограниченное значение в турецком земледелии, культивируется в местах с жарким климатом при искусственном орошении. Основные районы произрастания – Мраморноморский, Средиземноморский, Черноморский.
Другие зерновые культуры – рожь, овес, просо, полба – выращиваются в небольших количествах, причем, ежегодные сборы их неуклонно сокращаются.
Бобовые культуры занимают весьма скромное место в посевных площадях (около 8%), но их экономическое значение намного весомее. Бобовые включают пищевые (чечевица, горох, фасоль, зеленый горошек и бобы) и кормовые (вика, коровий горох, люцерна, люпин и эспарцет).
Огородные и бахчевые культуры особенно широко распространены вблизи крупных городов. Наибольшим спросом пользуются клубневые (картофель, лук, чеснок) и бахчевые культуры (дыни, арбузы), а также популярные виды овощей: огурцы, помидоры, капуста, баклажаны и перец. Турция занимает первое место в мире по производству томатов, основная часть которых поставлялась в Россию, но сейчас на них введена квота и турки в ответ снизили завоз российской пшеницы и растительного масла.
Технические культуры возделываются на относительно небольших площадях (менее 12% всех посевов), но их роль очень велика, так как они обеспечивают национальную промышленность сырьем и выделяют часть на экспорт. В производстве технических культур наблюдается более широкое применение механизации и наемного труда, современных методов агрокультуры, искусственного орошения, авансирование земледельцев и т. п.
Из волокнистых культур главное место занимают по всем параметрам хлопчатник, который выращивается с давних пор, но широкое распространение получил с начала 20 века. Культивирование хлопчатника давно уже осуществляется в двух районах – Средиземноморском и Эгейском.
В маслоделии кроме с