Банкротство физического лица
Можно ли подавать иск в суд общей юрисдикции на взыскание долга по договору займа с физическим лицом в тот момент когда физическое лицо находиться в стадии банкротства? С юридическими лицами этот вопрос регулирует п. 1 ст. 63 ФЗ-127, а вот про физиков не сказано ничего в подобной ситуации, может, кто-нибудь сталкивался
На мой взгляд подавать в суд нельзя, но истец может и не знать о начавшейся процедуре банкротства, признают ли такой иск ничтожным?
Нет, если должник в процедуре банкротство - все требования только через арбитражный суд, в котором рассматривается дело. Подробнее можете узнать у юристов проекта Просто списать долги с Федотовыми
Нет. Все разборки- в рамках процедуры банкротства. Нет правового института признания исков ничтожными. Есть процедура отмены судебных решений и оставления иска без рассмотрения. Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов в арбитраж, в рамках дела о банкротстве.