Геометрия, 9 класс СРОЧНО!

Misha Gavrilovsky Ученик (219), на голосовании 6 лет назад
Ребята! Кто шарит! Срочно! Помогите решить задание номер 2 и 3 (двух вариантов, задания одинаковые, но имеющиеся данные разны) Прошу! Завтра К/Р и надо подготовиться на заданиях ((
Дополнен 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
????кристина добролюбова ???????????????????????? Ученик (106) 6 лет назад
общая y=(x-a)²+(y-b)²=R²2 а3ДАНО:
Координаты точек:
A (0, -3)
B (-1, 0)
НАЙТИ:
Найти уравнение прямой проходящей через точки A (0, -3) и B (-1, 0).
РЕШЕНИЕ:
Построим прямоугольную (декартову) систему координат .
В данной системе координат построим точки A (0, -3) и B (-1, 0).
Соединим построенные точки - получим прямую, уравнение которой нам необходимо найти.

Получим уравнение прямой проходящей через две точки в общем виде.
Воспользуемся предыдущим рисунком, внеся в него следующие изменения:
точку A (0, -3) будем обозначать A (x1, y1), а точку B (-1, 0) соответственно B (x2, y2).

Что будем делать?
Для произвольной точки плоскости М (x, y) найдем условие, которое бы выполнялось, если точка М (x, y) принадлежит прямой AB, и не выполнялось, если точка М (x, y) не принадлежит прямой AB.
Нарисуем точку М (x, y) на прямой AB.

Условие?
Очевидно, что если точка М (x, y) принадлежит прямой,
то векторы и параллельны. (они лежат на одной прямой)
AM AB
Если точка М (x, y) не принадлежит прямой, то векторы и не параллельны.
AM AB
Можно выбрать любую пару векторов, но данный выбор удобнее.
Запишем данное условие аналитически, т. е. в виде формулы.
Найдем координаты рассматриваемых векторов.
AM = (x - x1, y - y1)
AB = (x2 - x1, y2 - y1)
Если векторы параллельны, то их координаты пропорциональны. Запишем пропорцию.
x - x1 = y - y1 (1)
x2 - x1 y2 - y1
Мы получили уравнение прямой проходящей через две произвольные точки A и B (1).
Зачем нам данный вывод?
Ответ очень простой. В знаменателях уравнения (1) стоят координаты вектора ,
который параллелен нашей прямой.
Вектор называется направляющим вектором прямой.
(направляющий вектор принято обозначать )
S
При решении задач, достаточно часто встречается ситуация, когда нам известны координаты одной точки прямой и направляющий вектор прямой (т. е. координаты вектора которому параллельна искомая прямая). Уравнение прямой (1) позволяет мгновенно написать уравнение прямой в данной ситуации.
Например: нахождение высот и медиан треугольника
На что стоит обратить внимание в уравнении (1) ?
Очевидно, знаменатели уравнения (1) не могут обращаться в ноль, т. е. данное уравнение невозможно применить для прямых параллельных осям координат.

Вернемся к нашей исходной задаче.
Подставим координаты точек A (0, -3) и B (-1, 0) в полученное уравнение прямой (1).
x - 0 = y - (-3)
-1 - 0 0 - (-3)
x = y + 3 (2)
-1 3
Главное, что необходимо запомнить:
В знаменателях уравнения (2) стоят числа -1 и 3.
Вектор = (-1, 3) называется направляющим вектором прямой AB.
S
Вектор = (-1, 3) параллелен прямой AB.
S
3 ( x ) = -1 ( y + 3 )
3 x = - y - 3
3 x + y + 3 = 0 (3)
Мы не будем доказывать следующее утверждение, но запомнить его необходимо:
Коэффициенты при переменных х и y в уравнении прямой (3) равны 3 и 1.
Вектор = (3, 1) называется нормальным вектором прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен вектору = (-1, 3).
N S
А где ответ ?
Как правило, при решении задач используются обе формы записи (2) и (3) уравнения прямой проходящей через две точки.
Почему векторы нарисованы не в масштабе?
Коэффициенты в уравнении прямой могут быть достаточно большими. И вектор элементарно не поместится на рисунке.
Почему векторы нарисованы не из центра координат?
В математике, вектор характеризуется двумя факторами: направлением и длиной. Абсолютно безразлично, в какой точке вектор имеет свое начало.
Misha Gavrilovsky Ученик (219) 6 лет назад
Не то
Ольга Рыжова Просветленный (28682) 6 лет назад
1 вариант А (0;3) ; В (-1;0) С (5;2)
2) х^2+(у-3)^2=10
(.)Д не принадлежит ( 6^2+(-4)^2=/=10

3) у=к*х+в; в=3 (из координат (.)А ==> у=к*х+3; подставим координкты (.)В
0=-к+3; к=3
Уравнение прямой: у=3х+3
2 вариант попробуйте решить сами
Роман Как Ученик (114) 6 лет назад
общая y=(x-a)²+(y-b)²=R²2 а3ДАНО:
Координаты точек:
A (0, -3)
B (-1, 0)
НАЙТИ:
Найти уравнение прямой проходящей через точки A (0, -3) и B (-1, 0).
РЕШЕНИЕ:
Построим прямоугольную (декартову) систему координат .
В данной системе координат построим точки A (0, -3) и B (-1, 0).
Соединим построенные точки - получим прямую, уравнение которой нам необходимо найти.

Получим уравнение прямой проходящей через две точки в общем виде.
Воспользуемся предыдущим рисунком, внеся в него следующие изменения:
точку A (0, -3) будем обозначать A (x1, y1), а точку B (-1, 0) соответственно B (x2, y2).

Что будем делать?
Для произвольной точки плоскости М (x, y) найдем условие, которое бы выполнялось, если точка М (x, y) принадлежит прямой AB, и не выполнялось, если точка М (x, y) не принадлежит прямой AB.
Нарисуем точку М (x, y) на прямой AB.

Условие?
Очевидно, что если точка М (x, y) принадлежит прямой,
то векторы и параллельны. (они лежат на одной прямой)
AM AB
Если точка М (x, y) не принадлежит прямой, то векторы и не параллельны.
AM AB
Можно выбрать любую пару векторов, но данный выбор удобнее.
Запишем данное условие аналитически, т. е. в виде формулы.
Найдем координаты рассматриваемых векторов.
AM = (x - x1, y - y1)
AB = (x2 - x1, y2 - y1)
Если векторы параллельны, то их координаты пропорциональны. Запишем пропорцию.
x - x1 = y - y1 (1)
x2 - x1 y2 - y1
Мы получили уравнение прямой проходящей через две произвольные точки A и B (1).
Зачем нам данный вывод?
Ответ очень простой. В знаменателях уравнения (1) стоят координаты вектора ,
который параллелен нашей прямой.
Вектор называется направляющим вектором прямой.
(направляющий вектор принято обозначать )
S
При решении задач, достаточно часто встречается ситуация, когда нам известны координаты одной точки прямой и направляющий вектор прямой (т. е. координаты вектора которому параллельна искомая прямая). Уравнение прямой (1) позволяет мгновенно написать уравнение прямой в данной ситуации.
Например: нахождение высот и медиан треугольника
На что стоит обратить внимание в уравнении (1) ?
Очевидно, знаменатели уравнения (1) не могут обращаться в ноль, т. е. данное уравнение невозможно применить для прямых параллельных осям координат.

Вернемся к нашей исходной задаче.
Подставим координаты точек A (0, -3) и B (-1, 0) в полученное уравнение прямой (1).
x - 0 = y - (-3)
-1 - 0 0 - (-3)
x = y + 3 (2)
-1 3
Главное, что необходимо запомнить:
В знаменателях уравнения (2) стоят числа -1 и 3.
Вектор = (-1, 3) называется направляющим вектором прямой AB.
S
Вектор = (-1, 3) параллелен прямой AB.
S
3 ( x ) = -1 ( y + 3 )
3 x = - y - 3
3 x + y + 3 = 0 (3)
Мы не будем доказывать следующее утверждение, но запомнить его необходимо:
Коэффициенты при переменных х и y в уравнении прямой (3) равны 3 и 1.
Вектор = (3, 1) называется нормальным вектором прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен вектору = (-1, 3).
N S
А где ответ ?
Как правило, при решении задач используются обе формы записи (2) и (3) уравнения прямой проходящей через две точки.
Почему векторы нарисованы не в масштабе?
Коэффициенты в уравнении прямой могут быть достаточно большими. И вектор элементарно не поместится на рисунке.
Почему векторы нарисованы не из центра координат?
В математике, вектор характеризуется двумя факторами: направлением и длиной. Абсолютно безразлично, в какой точке вектор имеет свое начало.
DimonTheDG Профи (504) 6 лет назад
это веть изи пизи лимон сквизи общая y=(x-a)²+(y-b)²=R²2 а3ДАНО:
Координаты точек:
A (0, -3)
B (-1, 0)
НАЙТИ:
Найти уравнение прямой проходящей через точки A (0, -3) и B (-1, 0).
РЕШЕНИЕ:
Построим прямоугольную (декартову) систему координат .
В данной системе координат построим точки A (0, -3) и B (-1, 0).
Соединим построенные точки - получим прямую, уравнение которой нам необходимо найти.

Получим уравнение прямой проходящей через две точки в общем виде.
Воспользуемся предыдущим рисунком, внеся в него следующие изменения:
точку A (0, -3) будем обозначать A (x1, y1), а точку B (-1, 0) соответственно B (x2, y2).

Что будем делать?
Для произвольной точки плоскости М (x, y) найдем условие, которое бы выполнялось, если точка М (x, y) принадлежит прямой AB, и не выполнялось, если точка М (x, y) не принадлежит прямой AB.
Нарисуем точку М (x, y) на прямой AB.

Условие?
Очевидно, что если точка М (x, y) принадлежит прямой,
то векторы и параллельны. (они лежат на одной прямой)
AM AB
Если точка М (x, y) не принадлежит прямой, то векторы и не параллельны.
AM AB
Можно выбрать любую пару векторов, но данный выбор удобнее.
Запишем данное условие аналитически, т. е. в виде формулы.
Найдем координаты рассматриваемых векторов.
AM = (x - x1, y - y1)
AB = (x2 - x1, y2 - y1)
Если векторы параллельны, то их координаты пропорциональны. Запишем пропорцию.
x - x1 = y - y1 (1)
x2 - x1 y2 - y1
Мы получили уравнение прямой проходящей через две произвольные точки A и B (1).
Зачем нам данный вывод?
Ответ очень простой. В знаменателях уравнения (1) стоят координаты вектора ,
который параллелен нашей прямой.
Вектор называется направляющим вектором прямой.
(направляющий вектор принято обозначать )
S
При решении задач, достаточно часто встречается ситуация, когда нам известны координаты одной точки прямой и направляющий вектор прямой (т. е. координаты вектора которому параллельна искомая прямая). Уравнение прямой (1) позволяет мгновенно написать уравнение прямой в данной ситуации.
Например: нахождение высот и медиан треугольника
На что стоит обратить внимание в уравнении (1) ?
Очевидно, знаменатели уравнения (1) не могут обращаться в ноль, т. е. данное уравнение невозможно применить для прямых параллельных осям координат.

Вернемся к нашей исходной задаче.
Подставим координаты точек A (0, -3) и B (-1, 0) в полученное уравнение прямой (1).
x - 0 = y - (-3)
-1 - 0 0 - (-3)
x = y + 3 (2)
-1 3
Главное, что необходимо запомнить:
В знаменателях уравнения (2) стоят числа -1 и 3.
Вектор = (-1, 3) называется направляющим вектором прямой AB.
S
Вектор = (-1, 3) параллелен прямой AB.
S
3 ( x ) = -1 ( y + 3 )
3 x = - y - 3
3 x + y + 3 = 0 (3)
Мы не будем доказывать следующее утверждение, но запомнить его необходимо:
Коэффициенты при переменных х и y в уравнении прямой (3) равны 3 и 1.
Вектор = (3, 1) называется нормальным вектором прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен вектору = (-1, 3).
N S
А где ответ ?
Как правило, при решении задач используются обе формы записи (2) и (3) уравнения прямой проходящей через две точки.
Почему векторы нарисованы не в масштабе?
Коэффициенты в уравнении прямой могут быть достаточно большими. И вектор элементарно не поместится на рисунке.
Почему векторы нарисованы не из центра координат?
В математике, вектор характеризуется двумя факторами: направлением и длиной. Абсолютно безразлично, в какой точке вектор имеет свое начало.
LOLOK FK Ученик (232) 6 лет назад
общая y=(x-a)²+(y-b)²=R²2 а3ДАНО:
Координаты точек:
A (0, -3)
B (-1, 0)
НАЙТИ:
Найти уравнение прямой проходящей через точки A (0, -3) и B (-1, 0).
РЕШЕНИЕ:
Построим прямоугольную (декартову) систему координат .
В данной системе координат построим точки A (0, -3) и B (-1, 0).
Соединим построенные точки - получим прямую, уравнение которой нам необходимо найти.

Получим уравнение прямой проходящей через две точки в общем виде.
Воспользуемся предыдущим рисунком, внеся в него следующие изменения:
точку A (0, -3) будем обозначать A (x1, y1), а точку B (-1, 0) соответственно B (x2, y2).

Что будем делать?
Для произвольной точки плоскости М (x, y) найдем условие, которое бы выполнялось, если точка М (x, y) принадлежит прямой AB, и не выполнялось, если точка М (x, y) не принадлежит прямой AB.
Нарисуем точку М (x, y) на прямой AB.

Условие?
Очевидно, что если точка М (x, y) принадлежит прямой,
то векторы и параллельны. (они лежат на одной прямой)
AM AB
Если точка М (x, y) не принадлежит прямой, то векторы и не параллельны.
AM AB
Можно выбрать любую пару векторов, но данный выбор удобнее.
Запишем данное условие аналитически, т. е. в виде формулы.
Найдем координаты рассматриваемых векторов.
AM = (x - x1, y - y1)
AB = (x2 - x1, y2 - y1)
Если векторы параллельны, то их координаты пропорциональны. Запишем пропорцию.
x - x1 = y - y1 (1)
x2 - x1 y2 - y1
Мы получили уравнение прямой проходящей через две произвольные точки A и B (1).
Зачем нам данный вывод?
Ответ очень простой. В знаменателях уравнения (1) стоят координаты вектора ,
который параллелен нашей прямой.
Вектор называется направляющим вектором прямой.
(направляющий вектор принято обозначать )
S
При решении задач, достаточно часто встречается ситуация, когда нам известны координаты одной точки прямой и направляющий вектор прямой (т. е. координаты вектора которому параллельна искомая прямая). Уравнение прямой (1) позволяет мгновенно написать уравнение прямой в данной ситуации.
Например: нахождение высот и медиан треугольника
На что стоит обратить внимание в уравнении (1) ?
Очевидно, знаменатели уравнения (1) не могут обращаться в ноль, т. е. данное уравнение невозможно применить для прямых параллельных осям координат.

Вернемся к нашей исходной задаче.
Подставим координаты точек A (0, -3) и B (-1, 0) в полученное уравнение прямой (1).
x - 0 = y - (-3)
-1 - 0 0 - (-3)
x = y + 3 (2)
-1 3
Главное, что необходимо запомнить:
В знаменателях уравнения (2) стоят числа -1 и 3.
Вектор = (-1, 3) называется направляющим вектором прямой AB.
S
Вектор = (-1, 3) параллелен прямой AB.
S
3 ( x ) = -1 ( y + 3 )
3 x = - y - 3
3 x + y + 3 = 0 (3)
Мы не будем доказывать следующее утверждение, но запомнить его необходимо:
Коэффициенты при переменных х и y в уравнении прямой (3) равны 3 и 1.
Вектор = (3, 1) называется нормальным вектором прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен прямой AB.
N
Вектор = (3, 1) перпендикулярен вектору = (-1, 3).
N S
А где ответ ?
Как правило, при решении задач используются обе формы записи (2) и (3) уравнения прямой проходящей через две точки.
Почему векторы нарисованы не в масштабе?
Коэффициенты в уравнении прямой могут быть достаточно большими. И вектор элементарно не поместится на рисунке.
Почему векторы нарисованы не из центра координат?
В математике, вектор характеризуется двумя факторами: направлением и длиной. Абсолютно безразлично, в какой точке вектор имеет свое начало.
Андрей Кузнецов Профи (667) 6 лет назад
1 вариант А (0;3) ; В (-1;0) С (5;2)
2) х^2+(у-3)^2=10
(.)Д не принадлежит ( 6^2+(-4)^2=/=10

3) у=к*х+в; в=3 (из координат (.)А ==> у=к*х+3; подставим координкты (.)В
0=-к+3; к=3
Уравнение прямой: у=3х+3
сергей столяров Знаток (278) 6 лет назад
Mail.RuПочта173Мой МирОдноклассники
ИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
mrsergomen@mail.ru
выход
Ответы Mail.Ru
Категории
Лидеры
Тефтели

Поиск по вопросам
Образование
Домашние задания
ВУЗы, Колледжи
Детские сады
Школы
Дополнительное образование
Образование за рубежом
Прочее образование
Вопросы-лидеры

Решить задание и построить график по координатам вершин
1 ставка

Нужно найти максимальное значение a; a и b - натуральные числа 2Нок (a. b)+3Нод (a,b)=100 a*b=Нод (a,b)*Нок (a, b)
1 ставка

Ответьте на вопросы по произведению "Отцы и дети". Срочно надо
1 ставка

Геометрия, 9 класс СРОЧНО!
1 ставка

Как избавиться от этих дыр в тексте?
1 ставка
Лидеры категории
Наталия Бельская
Просветленный
Liudmila Sharukhia
Высший разум
Хулиганов Иосиф
Искусственный Интеллект
•••
Ножи-бабочка от 650 р. 23 модели!
nozhikov.ru/Ножи

Шикарный выбор ножей бабочек! Невозможно уйти без покупки! Заходи, выбирай!
Адрес и телефон
Конструктивно сходные с оружием изделия
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой / Уже купил
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Играй в World of Warships!
worldofwarships.ru
12+

Эпичные морские сражения. Собирай свой флот и держи курс на победу! Играй!
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой / Уже купил
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Директ
Геометрия, 9 класс СРОЧНО!
Misha Gavrilovsky Ученик (168), Вопрос открыт 20 часов назад
Ребята! Кто шарит! Срочно! Помогите решить задание номер 2 и 3 (двух вариантов, задания одинаковые, но имеющиеся данные разны) Прошу! Завтра К/Р и надо подготовиться на заданиях ((

Дополнен 17 часов назад

2 Нравится Ответить
8 ОТВЕТОВ
????кристина добролюбова ???19 часов назад
Ученик (105)
общая y=(x-a)²+(y-b)²=R²2 а3ДАНО:
Координаты точек:
A (0, -3)
B (-1, 0)
НАЙТИ:
Найти уравнение прямой проходящей через точки A (0, -3) и B (-1, 0).
РЕШЕНИЕ:
Построим прямоугольную (декартову) систему координат .
В данной системе координат построим точки A (0, -3) и B (-1, 0).
Соединим построенные точки - получим прямую, уравнение которой нам необходимо найти.

Получим уравнение прямой проходящей через две точки в общем виде.
Воспользуемся предыдущим рисунком, внеся в него следующие изменения:
точку A (0, -3) будем обозначать A (x1, y1), а точку B (-1, 0) соответственно B (x2, y2).

Что будем делать?
Для произвольной точки плоскости М (x, y) найдем условие, которое бы выполнялось, если точка М (x, y) принадлежит прямой AB, и не выполнялось, если точка М (x, y) не принадлежит прямой AB.
Нарисуем точку М (x, y) на прямой AB.

Условие?
Очевидно, что если точка М (x, y) принадлежит прямой,
то векторы и параллельны. (они лежат на одной прямой)
AM AB
Если точка М (x, y) не принадлежит прямой, то векторы и не параллельны.
AM AB
Можно выбрать любую пару векторов, но данный выбор удобнее.
Запишем данное условие аналитически, т. е. в виде формулы.
Найдем координаты рассматриваемых векторов.
AM = (x - x1, y - y1)
AB = (x2 - x1, y2 - y1)
Если векторы параллельны, то их координаты пропорциональны. Запишем пропорцию.
x - x1 = y - y1 (1)
x2 - x1 y2 - y1
Мы получили уравнение прямой проходящей через две произвольные точки A и B (1).
Зачем нам данный вывод?
Ответ очень простой. В знаменателях уравнения (1) стоят координаты вектора ,
который параллелен нашей прямой.
Вектор называется направляющим вектором прямой.
(направляющий вектор принято обозначать )
S
При решении задач, достаточно часто встречается ситуация, когда нам известны координаты одной точки прямой и направляющий вектор прямой (т. е. координаты вектора которому параллельна искомая прямая). Уравнение прямой (1) позволяет мгновенно написать уравнение прямой в данной сит