Надо ли платить налог с продажи, если квартиру получили по реновации?

Sharavit Ученик (126), на голосовании 6 лет назад
Владели квартирой более 5 лет, сейчас получили новое жилье после сноса пятиэтажки. У нас остается срок владения собственностью как и был или теперь снова надо ждать 5 лет чтоб избежать налогообложения?
Голосование за лучший ответ
Ralista Просветленный (24868) 6 лет назад
Sharavit, в случае продажи учитывается 5-летний срок владения квартирой. Получили новую квартиру, в другом доме - срок владения начинается с " 0 ". Ежегодный налог на недвижимость платите независимо от срока владения. Захотите продать без налога -ждите 5 лет!
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174030) 6 лет назад
1. Никто еще не получил жилое помещение по программе реновации в Москве.
2. Закон о налог. льготах по прогр. реновации в Москве одобрен ГД
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/122881-7 можете ознакомиться с текстом.
Но еще СФ и президент должны одобрить.
Там полно льгот.
В частности срок владения освобождаемого по прогр. реновации жилого помещения включ. в срок владения полученного по прогр. реновации.
Если вы что-то где-то (не в Москве) получили по местной программе реновации, то смотрите местный НПА по реновации.
И смотрите в свой договор.
Поскольку договор мены у вас, вы вправе, заявив доход от продажи (если есть такая обязанность по сроку владения), применить вычет в размере расходов на приобретение отчуждаемой по дог. мены квартиры.
На приобретаемую в собственность вправе применить вычет как при покупке, ибо дог. мены по правилам сделок купли-продажи.
Стоимость указ. в договоре мены обычно, если нет, можете рыноч. применить.
-----
Если вы в Москве получили при сносе дома др. квартиру в собственность по договору мены (не по прогр. реновации), то см. выше по вычетам по дог. мены.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
Каким образом получили? По договору мены?