Если случайно разбил в ресторане бокал, то должен платить за него штраф ?
я клиент ресторана
Нет. Просто его стоимость. Никакие штрафы налагать ресторан не вправе. Если попытается, можешь подать в суд и стрясти с него гораздо больше.
Возместить ущерб должен тот, кто разбил. В некоторых ресторанах на последних страницах меню указывают стоимость посуды, на случай, если кто-то что-то побьет. Если вы что-то разбили, то заставить вас силой выплатить сумму возмещения никто не может, кроме как по решению суда. И возмещать убытки нужно именно в том размере, в котором он был нанесен, не более того. Кстати физически препятствовать вам покинуть заведение администрация кафе или ресторана не имеет никаких прав. Только правоохранительные органы. Стоит также учесть, что Ваши действия могут попасть под статью УК РФ Статья 213.Хулиганство. Если Вы станете вести себя вызывающе или будете провоцировать полицию, хамить или сами поддадитесь на провокацию работников ресторана. Оптимально сразу возместить ущерб в размерах адекватных указанной стоимости. Официант обязан принести вам чек, в котором будет указана сумма и позиция разбитой посуды. Если этого нет то скорее всего с Вас вымогают деньги. То есть бой уже учтен в ценах. Если администрация настаивает на своих требованиях, пусть обращается в суд. Если при этом с вас требуют документы в залог и физически препятствуют покинуть заведение, звоните в полицию.
Не штраф, а компенсировать стоимость, возместить причиненный ущерб.
Тот кто разбил стоимость бокала должен оплатить. Это нормально вполне.)
Не думаю, что бокал стоил так дорого, чтоб за него не было возможности заплатить, но да, стоимость его оплатить придётся, иначе вычтут из зарплаты официанта или менеджера, а это поступок недостойный мужчины