Кто такие обманутые дольщики и чего им надо?

Обманутые дольщики - это люди, которые вложили деньги в строящееся жилье. Потому что на этапе строительства квартира намного дешевле, чем готовая, да и выбор планировок, вариантов расположения гораздо больше, чем после сдачи дома в эксплуатацию. Если бы не было рыночных катаклизмов, это бы бы хороший способ покупки жилья. НО. Кризис никто не отменял, а поэтому вкладываться в стройку сейчас очень рискованно. Даже надежные застройщики могут пошатнуться. Я живу в Краснодарском крае. Здесь ситуация с дольщиками критическая. Люди устраивают голодовки, пикетируют администрацию. Но проблема не решается. Подробно можно прочитать здесь: https://rosrealt.ru/krasnodar/statya-171219-obmanutye-dolshchiki-v-krasnodare

На вопрос, чего надо дольщикам, могу ответить, что им, конечно, нужна сданная в эксплуатацию квартира в доме, который они выбрали. Деньги назад - не вариант, т. к. за время строительства они успели потерять в цене. Жилье в другом доме на замену долгострою - тоже. Человек выбирает конкретный дом, исходя из собственных предпочтений. Ему нужен определенный район, вид из окна, этаж, планировка и так далее. Конечно, когда есть риск, что деньги пропадут совсем, люди готовы уже на любой вариант: хоть у черта на куличках, но достроенное и сданное жилье. Но это в любом случае ущемление их прав.

Те кто купил квартиру на начале строительства дома, а дом не построили, ни денег, ни квартиры

квартиру надо или хотя бы деньги вернуть.