Политические дебаты

Субкультуру гопников запретили! Почему так поздно, что будут делать с фильмами, где это пропагандируют?

"В Госдуму внесен проект о запрете распространения криминальной субкультуры в соцсетях

Сенатор Антон Беляков отметил, что популяризация преступного образа жизни не менее опасна, чем пропаганда суицида, наркотиков и экстремизма.
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации, внесен в Госдуму.

«Запрещается в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях пропаганда криминальной субкультуры, которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения», следует из текста законопроекта, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Соответствующие поправки предлагается внести в законы «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается внести изменения, дающие право Роскомнадзору во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.

«В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка», — отмечает автор законопроекта сенатор Антон Беляков.

Он сообщил, что в России активно функционирует неформальное молодежное сообщество, члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на так называемый общак и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром. Сенатор убежден, что необходимо предотвратить дальнейшее распространение этого опасного явления." - https://news.mail.ru/politics/31690703/?frommail=1

Наконец то в России начинают придумывать что-то хорошее...

Дополнен

б-ть сколько можно меня дублировать?

запретят и фильмы в вашей хохляндии это в порядке вещей

больше бесят документальные фильмы про преступные группировки и бандитские мафии, в которых пафосно, с благоговением, уважением пиарят главарей и авторитетов, восхищаясь их умом, талантом и могуществом
худ. фильмы типа Брат, Бригада можно оставить, они уже культовые,
а откровенно гопнические прикрыть

Этого не надо было делать изначально - разрешать такие фильмы.
Но если хоть так, хоть поздно, но запретили - то это уже хорошо.

Нет фильмов, это пропагандирующих. Предложение запрета навеяно распространяющимся АУЕ, просто это не указано, что б лишний раз не пиарить это уг.