Помогите решить те кто занет химию на отлично
1. Выберите элементы одного периода из предложенного ряда: С, Li, Gе, О, Pb, Be, Ne, Si, Ag.
2. Укажите элемент, атомы которого проявляют наиболее выраженные металлические свойства: Са, Mg, Al, К.
3. Охарактеризуйте химический элемент сера по его положению в периодической системе и строению атома. Напишите уравнения реакций, подтверждающих кислотно-основный характер высшего оксида и гидроксида этого элемента.
4. Запишите уравнения реакций согласно данной схеме превращений, предварительно составив формулы оксида и гидроксида:
Na → оксид → гидроксид → соль.
5. Простое вещество массой 21,6 г, образованное химическим элементом с электронной схемой атома 2е-, 8е-, 2е-, вступило в реакцию со сложным веществом, образованным атомами химических элементов с атомными номерами 1, 16 и 8. Найдите массу вступившего в реакцию сложного вещества.
1. с li o be ne
2 К, Са, Mg, Al;
→→→→→→→→→ в этом ряду металлические свойства ослабевают.
Калий K имеет наиболее выраженные металлические свойства.
3.Углерод ( С)
порядков. ном. -6, 2период (малый)
4группа (главная подгруппа)
неметалл
заряд ядра +6
кол-во электронов 6
2 электронных слоя ( на первом-2 электрона, на втором-4 электрона)
6 протонов, 6 нейтронов
валентность ( высшая-4, другие валентности-2)
степень окисления ( высшая-+4, другая-+2)
низшая отрицательная степень окисления- минус 4
co2-высший оксид, кислотный C+O2= co2
h2co3-угольная кислота, слабая h2co3=co2+h2o
c(oh)2-гидроксид, но так как co2 это кислотный оксид, то образуется кислота, а не основание
Кислотный характер гидроксида серы - серной кислоты. Она взаимодействует с металлами, с оксидами металлов, с основаниями, с солями.
H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂
H₂SO₄ + FeO = FeSO₄ + H₂O
H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O
H₂SO₄ + BaCI₂ = BaSO₄↓ + 2HCI
Гидроксид –H₂SO₄ серная кислота, сильная кислота.
4.na→na2o→naoh→nacl
5.2+8+2 = 12 это Mg
Атомный номер 1 это H
Атомный номер 16 это S
Атомный номер 8 это O2
Решаем.
M(Mg)=24 г/моль.
M(H)=1,008 г/моль.
M(S)=32,065 г/моль
M(O2)=32 г/моль.
Сложим все и получим MgSO₄, так как тебе уравнивать ничего не нужно по заданию, то нужно просто посчитать массу MgSO₄ = 24 +32 +64 =120 г/моль
Ответ: 120 г/моль.