Пистолет для монтажной пены - если баллон закончился нужно его сразу же снимать и накручивать новый?

Нельзя хранить пистолет без накрученного баллона?

Не обязательно. При повторном использовании необходимо будет почистить смывкой для пены.

Куйни какой-то нагородили «спецы» доморощеные.
На пистолете пена храниться столько, сколько у неё срок хранения. Если пистолет без баллона оставить, она засохнкт внутри и уже не то что промыть, на курок-то больше не нажать будет, весь механизм заклинит. Поэтому или промывать надо сразу же, как пена кончилась, или новый баллон ставить. Иначе пистолет можно выкинуть будет. У меня по полгода пистолет с пеной стоял, потом на носике ножом клапан почистил – и все работает.

Да. Спецы пистолет не промывают, а держат его под давлением.

Пистолет - профессиональный инструмент для постоянного использования, чтобы пена в нём не засохла, она должна быть под давлением.
Если давления нет, не должно быть и пены внутри пистолета, пустой баллон нужно снять, пистолет промыть очистителем, лучше тем, что предназначен для затвердевшей пены.

Как только кончился балон его можно пока не снимать . Или снять и промыть жидкостью для промывки