Метод записи с дефрагментацией. Существует ли метод записи данных на диск с одновременной дефрагментацией этих данных.

миша козлов Знаток (451), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (236508) 6 лет назад
Дефрагментация на современных компах - совершенно бесполезная и бессмысленная нагрузка на жёсткий. Её есть смысл делать может раз в год.
Смысл фрагментации: файл это какая то цепочка данных.
Файлы записываются и стираются. когда стирается - освобождается место, а когда записывается на это же место, то его не хватает и файл прерывается и продолжает записываться с другом свободном месте. Визуально для тебя это ни в чем не выражается. Всё отрабатывает файловая сама.
Вот дефрагментация и заключается в том, что файл, разбросанный частями по диску собирается в одну цепочку. А разбитый на куски файл - фрагментированным.
На скоростях современных дисков считывание что фрагментированных файлов что не фрагментированных визуально заметно только на больших объёмах данных. И разница, в худшем случае, в одну секунду на одну минуту считывания/записи

Одновремено записывать и потом сразу дефрагментировать - это носенс.
Если у тебя файл 10 кило, а на диске нет ни одного целого свободного куска в 10 кило, то тебе прога с начала должна освободить место, дефрагментировав другие файлы и только потом в освободившееся окошко писать. Тормоза будут конкретные
Остальные ответы
Лим Искусственный Интеллект (147046) 6 лет назад
Нет. Дефрагментация это отдельный процесс. К тому же нагрузный на диск и процессор, поэтому слишком часто делать дефрагментацию не рекомендуется.
Пью, ругаюсь матом Просветленный (39058) 6 лет назад
Для тебя - нет. И даже не заморачивайся. Тебя спасёт только SSD. А денег на него нет, верно? Вот и сиди тихо.
Ежи Жмудо Мастер (1699) 6 лет назад
и одновременное перекодирование для отправки в космос внеземным цивилизациям....