Ноутбук не выходит из ждущего режима, когда вставлен SATA SSD/HDD. ОС Linux mint 21.3, ноутбук MaiBenBen X556

Евгений Юный Гуру (4874), закрыт 1 день назад
Имеется рисовое чудо - Maibenben x556, недавно появилась необходимость в использовании HDD большого объема. Подключил, форматировал, работает нормально до того момента пока не перейдёшь в ждущий режим. После нажатия на кнопку питания, на ноутбуке просто чёрный экран и больше ничего совершенно. И такая проблема именно из за SATA, после отключения диска проблема пропадает. Пробовал другие диски, в том числе и SSD, проблема такая же (все заведомо рабочие). В логах пусто, кроме одного момента -
 [    0.297231] ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol [\_SB.PCI0.LPC0.EC0], AE_NOT_FOUND (20230331/dswload2-162)
[ 0.297250] ACPI Error: AE_NOT_FOUND, During name lookup/catalog (20230331/psobject-220)
И судя по "гуглу" корни проблемы берутся именно из за этой ошибки. Понять то что это вероятнее всего из за неё я понял, а вот о том как её решить нигде информации нету. Кто сталкивался с похожей проблемой, у кого удалось её решить и каким образом? Тех. поддержка данного аппарата максимально ЧСВ-шная, к ней обращаться бесполезно.

P.S. на системе Windows 10 и 11 спящий режим не работает вовсе. На Linux с этим дела обстоят куда лучше.
Лучший ответ
Aja Gee Просветленный (20903) 2 дня назад
ну раз проблема биос, искать биос с решенной проблемой, причём, скорее всего не с сайта производителя
Евгений ЮныйГуру (4874) 2 дня назад
я самостоятельно пытался модифицировать биос по каким-то устаревшим гайдам из интернета, и ничего кроме кирпича я не получал
Aja Gee Просветленный (20903) Евгений Юный, значит внешний диск (не сата) выбор чемпионов
Aja GeeПросветленный (20903) 2 дня назад
да всё это из б/у запчастей делают, даже тандероботы, которые сейчас во всех магазинах стоят. Ну может мониторы новые, либо оем как клавиатуры/мыши от них же
Евгений Юный Гуру (4874) Aja Gee, та тут судя по всему мамка от фирмы clevo стоит, в ютубе от ремонтников наслышался негативных отзывов о них. А о тандерболте тут вообще и речи нет) просто тупо usb 3.2 в виде type-c. Колхоз
Остальные ответы
саша гордияш Просветленный (32617) 2 дня назад
до того момента пока не перейдёшь в ждущий режим.
Заменить спящий режим, на режим гибернации.
после отключения диска проблема пропадает.
Зайди в менеджер ядра, и поставь свежее ядро вместо стандартного 5.15.
Кто сталкивался с похожей проблемой, у кого удалось её решить и каким образом?
С такой проблемой не сталкивался, но была похожая. При выключении Mint, сыпалось ядро в Kernel Panic. Было только в Mint, в Debian не было этого бага. Починил обновлением ядра.
Евгений ЮныйГуру (4874) 2 дня назад
 Linux MaiBook-X-series 6.5.0-41-generic #41~22.04.2-Ubuntu SMP PREEMPT_DYNAMIC Mon Jun  3 11:32:55 UTC 2 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

ядро стоит относительно свежее, насчёт режима гибернации не задумывался, спасибо, попробую
Ярило Просветленный (29098) 2 дня назад
Ну для начала бы наверное
 sudo apt dist-ugrade
Хотя не уверен, что таво минта вообще можно вылечить... Минта если очень хочется, то что бы не поставить LMDE?
Евгений ЮныйГуру (4874) 2 дня назад
забыл уточнить в вопросе, проблема не дистрибутиве, пробовал fedora, проблема аналогичная)) Самое забавное, чистый debian (сначала его хотел) отказывается устанавливаться вовсе. Почему он не устанавливается интересоваться не стал, сразу скачал минту. Китайбук, емаё