Помогите с тестом по философии пожалуйста.
Вопрос 1. Какие из данных положений можно отнести к агностицизму?
1.процесс познания бесконечен
2.наши знания о мире приблизительны
3.все знания относительны
4.сущность вещей принципиально непознаваема
5.наши знания только гипотезы и таковыми останутся
Вопрос 2. Учением о ценностном освоении действительности является
1.аксиология
2.антропология
3.гносеология
4.онтология
5.социология
Вопрос 3. Бруно в своей философии характеризует Вселенную как
1.бесконечную
2.временную
3.неодушевленную
4.ограниченную
5.статичную
Вопрос 4. Учение в русской философии конца 19 – начала 20 вв. о неразрывном единстве человека, Земли и Космоса называется
--------------------------------------------------------------------------
Вопрос 5. Какое из утверждений является верным?
1.Покой не существует, существует только движение
2.Покой относителен, присущ лишь некоторым вещам
3.Покой, как и движение, присущ всем вещам, выражая их устойчивость
4.Покой существует лишь в голове человека («покой нам только снится» А. Блок)
Вопрос 6. Истина по своему содержанию
1.относительна
2.объективна
3.субъективна
4.условна
5.абсолютна
Вопрос 7. Практика является целью, источником и критерием истины в познании, - доказывали представители
1.практицизма
2.томизма
3.гносеологизма
4.марксизма
5.прагматизма
Вопрос 8. Определите, какие из приведенных суждений правильны
1.Если мысль высказана дуалистом, то она ложна
2.Если мысль высказана идеалистом, то она ложна
3.Если мысль высказана материалистом, то она истинна
4.Истинными и ложными могут быть как мысли, высказанные материалистом, так и мысли, высказанные идеалистом
Вопрос 9. Исследованием сферы прекрасного занимается такая философская дисциплина, как
1.литературоведение
2.филология
3.эпистемология
4.теория античности
5.эстетика
6.этика
Вопрос 10. Производство разного рода предметов и услуг осуществляет сфера жизни общества
1.духовная
2.материально-экономическая
3.государственная
4.социальная
5.организационно-управленческая
Вопрос 1. Все, что возникло естественным путем, называется…
1.культурой,
2.природой,
3.ноосферой,
4.обществом
Вопрос 2. Качество вещи с точки зрения диалектики есть…
1.совокупность необходимых для данной вещи свойств, отличающих ее от других вещей
2.то, что можно измерить
3.внешние признаки вещи
4.то, что никогда не изменяется в вещи
Вопрос 3. Первая историческая форма целостного и образного восприятия мира есть…
1.мифология
2.философия
3.искусство
4.религия
Вопрос 4. Искусство направлено на постижение…
1.всеобщих связей
2.эстетических свойств вещей
3.объективных законов физической реальности
4.сакрального мира
Вопрос 5. Суждение, в котором выражен смысл категорического императива Канта…
1.человек человеку - друг, товарищ, брат
2.человек не должен быть средством для реализации чьих бы то ни было целей
3.человек человеку – бог
4.человек человеку – волк
Вопрос 6. Проблемы, решаемые философией…
1.имеют отношение к сверхъестественному
2.не имеют ни чего общего с жизнью обычных людей
3.имеют всеобщий, предельный характер
4.могут быть решены в рамках конкретной научной дисциплины
Вопрос 7. Конкретно-исторический тип общества, выделяемый по способу материального производства, назван термином:
1. цивилизация;
2. общественно-экономическая формация;
3. государство.
Вопрос 8. К негативным последствиям глобализации можно отнести…
1.доступность образования
2.превращение мира высокой культуры в поп-культуру
3.рост международной преступности
4.распространение новых технологий
5.миграция населения
Вопрос 9. На вопрос: «обладает ли мир в своем существовании единством и что является основой этого единства?» отвечает раздел философского знания…
1.аксиология
2.гносеология
3.онтология
4.антропология
Вопрос
Вопрос 1. Исторический материализм считает основным критерием общественного прогресса…
1.Наличие правового государства
2.Развитие научного знания
3.Духовное развитие человека
4.Уровень развития производительных сил общества
Вопрос 2. Всякий процесс изменения и перехода из одного состояния в другое представляет собой …
1.Движение
2.Существование
3.Процесс
4.Круговорот
Вопрос 3. Проблему существования в ее общем виде выражает категория…
1.сущность
2.бытие
3.экзистенция
4.явление
Вопрос 4. Эпохой восстановления идеалов античности в Европе считается
1.Реформация
2.Возрождение
3.Новое время
4.Викторианская эпоха
Вопрос 5. Философия это …
1.Система религиозных учений о мире
2.Совокупность нравственных учений и норм
3.Система теоретических воззрений на всеобщие черты мира и место в нем человека
4.Жизненная мудрость
Вопрос 6. Зависимость знаний от условий, места и времени выражается в понятии
1.Заблуждение
2.Относительность
3.Конкретность
4.Абсолютность
Вопрос 7. Философия отличается от религии тем, что…
1.она вырабатывает определенную систему ценностей
2.познавательная функция является ведущей
3.она является формой мировоззрения
4.обладает большим гуманистическим потенциалом
Вопрос 8. Необходимым предварительным условием решения всех остальных глобальных проблем есть
1.победа над спидом
2.регулирование темпов роста народонаселения
3.освоение мирового океана
4.предотвращение III мировой войны
Вопрос 9. Применив идеи философского материализма к объяснению развития общества, Маркс и Энгельс явились создателями…………………… материализма
1.естественнонаучного
2.вульгарного
3.исторического
4. метафизического
Вопрос 10. Оперирование абстрактными и конкретно-чувственными образами есть
1.мышление
2.ощущение
3.эмоциональное пер
4,1,1,русский космизм, 1,2,4,(8 вопрос не знаю), 5,2
Второй вопрос--- социология, первый не знаю,
третий вопрос, четвертый и пятый- не знаю
шестой- истина абсолютна
седьмой-, восьмой- не знаю
девятый вопрос- ответ эстетика
десятый вопрос- материально-экономическая
https://www.yandex.by/yandsearch?text=философия 1.процесс познания бесконечен&lr=10274&clid=1882610
и так далее.
или по учебнику.