Подарили необычный сорт орхидеи полгода назад, отцвела, новые стрелы не пускает. Что за сорт и как за ним ухаживать? (фото)
К сожалению, фотографии во время цветения нету. Цветы были маленькими, нежно-розовыми. Растение не вянет, стоит зелёным, даже набухают стебли (?) у основания, что всё это значит?
Каттлея. Цветы в зависимости от сорта/гибрида разные бывают по размеру. Чтобы зацвела, должна вызреть новая бульба (утолщение внизу нового роста), плюс много света, плюс режим полива.. Гибриды проще зацвести, чем сортовые.
Это орхидея каттлея, это не для новичков! Она очень требовательна к свету- ей нужно гораздо больше света чем фалинопсисам, цветение регулируется поливом и определенным циклом подкормки фосфатно- калийным удобрением, перед цветением и сокращением полива, а в стадии роста нового ростикм азотным удобрением. Мне пока раз получилось ее зацвести.
По виду каттлея, но цветы у нее не мелкие
У меня 2 таких, по уходу не отличаются от фаленопсиса. Цветут почти постоянно. Это камбрия. Вот здесь можно почитать о них:
https://flowertimes.ru/kambriya/
по картинкам похожа на: Орхидея Онцидиум.. и все же посмотрите в гугл.. -)))
http://proklumbu.com/komnatnue/orhideja/vidy-o.html