Как рассчитать сопротивление не зная тока

No Профи (570), на голосовании 6 лет назад
Собираю ТОЧНЫЙ омметр, измерять сопротивление нужно в пределах 0.01-3 Ом. По какой формуле можно узнать сопротивление, если известно входное напряжение и выходное.
Дополнен 6 лет назад
вот пример
Дополнен 6 лет назад
Ответ НИКАК не удовлетворяет, МОЖНО! Например делал через добавочный резистор с известным сопротивлением, но получалась большая погрешность. Мне нужно с точностью до 0.01, а замеряемый объект 0.32 Ома отображался в диапазоне 0.26-0.42
Дополнен 6 лет назад
В этой схеме неизвестный R2, который берется в диапазоне 0.01-3 Ом, R1 под рукой валялся 5.8 (вроде)
Голосование за лучший ответ
Ник Вас Искусственный Интеллект (307776) 6 лет назад
Может не входное и выходное, а падение напряжения?
kva Искусственный Интеллект (226097) 6 лет назад
Входное и выходное - ЧЕГО?? И сопротивление - ЧЕГО?
Но закон святого Ома используется в любом случае.
NoПрофи (570) 6 лет назад
например, вот так: подаваемое напряжение на спираль 4.8 В, после спирали напряжение 4.71
kva Искусственный Интеллект (226097) По закону Ома, конечно: R=0,09/I Но должен быть известен ток.
Мореход Искусственный Интеллект (588634) 6 лет назад
По закону ОМа. Удивительно как можно собирать прецизионный прибор не зная основ электротехники
ScrAll Просветленный (28352) 6 лет назад
Электри́ческое сопротивле́ние — физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического ТОКА и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему.
Без тока НЕ бывает.
NoПрофи (570) 6 лет назад
Бывает. Вот делал по этой схеме, используя один неизвестный резистор и один известный. Но погрешность была около 30%
ScrAll Просветленный (28352) Для точного измерения применяют мостовую схему с магазином прецизионных резисторов.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (188773) 6 лет назад
Никак. Уравнкение с двумя неизвестными. Измерители таких малых сопротивлений строят по схеме моста.
Sargis Оракул (80684) 6 лет назад
падение у тебя 0,09в, не зная тока не возможно узнать сопротивление. если тебя нужен конкретный резистор меньше Ома, легче брать стандартный намоточный провод (скажем 0,2мм диаметр, сопротивление одного метра 0,573 Ом или 0,4 мм - 0,143 Ом ), и отрезать нужную длину.
Коник Буяный Оракул (71571) 6 лет назад
R=U/I по любому. для замера малых сопротилений нужен магазин образцовых сопротивлений. или есть уже измерители в сборе. пп64 например. безотказный прибор.
Александр Попов Просветленный (48137) 6 лет назад
А измерить ток не судьба? Либо взять магазин сопротивлений, к примеру Р 33, подсоединить вместо неизвестного сопротивления, установить необходимое падение напряжения и прочитать на ручках значение сопротивления. Либо найти прецизионный R1, учесть сопротивление вольтметра а далее закон Ома в помощь!