Является ли сдача квартиры в наём предпринимательской деятельностью?

Sharavit Ученик (126), на голосовании 6 лет назад
Недавно на сайте ЦИАН появилась новая стать о том чтоб заставить собственников платить налог с доходов полученных вследствие сдачи в аренду жилых помещений. Предлагается финансово заинтересовать НАНИМАТЕЛЕЙ путем выплат налогового вычета 13% от суммы потраченной на аренду. По итогам статьи можно понять что многие собственники будут выявлены и будут вынуждены оплачивать НДФЛ. Но тут же возник новый вопрос о том что Налоговые органы такую деятельность (сдача квартиры в аренду) смогут расценивать как предпринимательскую деятельность. В таком случае и квартира будет расцениваться не как объект для личного пользования, а будет считаться объектом бизнеса и при ее продаже собственнику придется заплатить подоходный налог независимо от срока владения.
Голосование за лучший ответ
стас Соколов Профи (943) 6 лет назад
Я думаю является только если это какое то агенство, а так нет
Константин Оракул (50544) 6 лет назад
Собственнику не обязательно подавать документы на регистрацию того же ИП если у него одна квартира и платить 6% от дохода+пенсионные взносы, чтоб спокойно подавать декларацию раз в год и платить 13% от дохода.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
Срок владения никак не влияет на уплату налога с полученных доходов
ЮрийВысший разум (146044) 6 лет назад
Как же это не влияет?
Неужели ст. 217.1 и 220 НК РФ уже отменили?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) Каким боком это касается дохода от сдачи жилья?
jolly clitoris Мастер (2097) 6 лет назад
так сейчас же патенты, тоже самое.