Помогите пожалуйста со сложной задачей в pascal
Игроделы придумали новую игру «Зеленый червячок». В ней игрок
управляет червячком зеленого цвета, тело которого изначально состо-
ит из одного зеленого шарика. Червячку нужно проползти по прямо-
угольному клеточному полю в направлении от верхнего левого угла к
правому нижнему углу (т. е. переползать ему разрешается либо только
в правую, либо только в нижнюю клетки). В каждой клетке поля нахо-
дятся цветные шары. Если червячок столкнется с шаром другого цвета,
то шар лопается, и червячок ползет дальше, а если с шаром зеленого
цвета — то шар «прилипает» к телу червячка и далее ползет уже «удли-
ненный» червячок. Игроку начисляется столько очков, какой стала дли-
на червячка в момент достижения цели.
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников
Не по годам умный консультант по играм Трипл Джи для заданного
игрового поля решает сначала определить, какой максимальной дли-
ны может достигнуть его червячок, а потом уже пройти по известному
маршруту. А вы бы смогли справиться с задачей определения макси-
мально возможной длины червячка?
Формат входных данных
В первой строке находятся размеры игрового поля N и M
(1 ≤ N, M ≤ 100). Далее идут N строк, содержащих по M чисел,
описывающих игровое поле с шарами: для каждой клетки указан код
цвета шара — число от 0 до 15. Код зеленого цвета принят равным 2.
Формат выходных данных
Вывести одно число — максимально возможную для данного игрового
поля длину червячка в момент достижения им правой нижней клетки
поля.
примеры входных данных: 3 3 0 1 2 4 1 2 2 8 2
выходных: 4
похожую решил Андрей два дня назад https://otvet.mail.ru/question/204907686