Что такое "СГС" и "эрги"?

в предложении:
"Большинство звёздных характеристик как правило выражается в СИ, но также используется и СГС (например, светимость в эргах в секунду) "

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

СГС (сантиметр-грамм-секунда) — система единиц измерения, которая широко использовалась до принятия международной системы единиц (СИ) и продолжает использоваться в физике и астрономии.
Эрг, г·см²/с² - единица измерения энергии в СГС (В СИ - Джоуль) .

СГС-система единиц физ, еличин с осн. единицами-см, г, секИспользуется т. н. смешанная СГС, где осн. ед. гаусс, эрстед и т. д .А СИ-осн. единицы-м. ампер. кельвин. кандела моль кг сек