Почему все научные работы от реферата до диссертации пишутся от третьего лица?
Кто придумал это дурацкое правило? Почему нельзя написать "я разработал", если это действительно ты разработал???"Мы" - это, дань некому вселенскому разуму от которого питаются головы мыслителей?
Это научный стиль изложения. Чтобы читающие знали, что все научно.
Мы разработали - значит, коллектив. А в настоящее время человек, сделавший открытие в одиночку, - скорее исключение, чем правило.
Все равно есть учителя, книги. Некоторые даже судились из-за авторства со своими научными руководителя.
От третьего лица - это не "МЫ", это "он", "она", "они". А вообще-то, все научные работы принято писать в безличной форме: "Была разработана такая-то проблема, тема и т.д." , или "Существует такой-то взгляд на то-то и то-то", или "В рамках данного пректа (диссертации) было исследовано..." без всяких Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.
Мы-это тоже первое лицо,только множественное число. :)))
МЫ - 1 лицо, мн. число
кто пишет работу? я с руководителем, следовательно "мы", первое лицо множественного числа, конечно, лучше этого избегать, как уже ответили выше, нейтральными фразами.