18 лет назад от Изменено

Почему все научные работы от реферата до диссертации пишутся от третьего лица?

Кто придумал это дурацкое правило? Почему нельзя написать "я разработал", если это действительно ты разработал???"Мы" - это, дань некому вселенскому разуму от которого питаются головы мыслителей?

Дата
Популярность
18 лет назад

Это научный стиль изложения. Чтобы читающие знали, что все научно.
Мы разработали - значит, коллектив. А в настоящее время человек, сделавший открытие в одиночку, - скорее исключение, чем правило.
Все равно есть учителя, книги. Некоторые даже судились из-за авторства со своими научными руководителя.

18 лет назад

От третьего лица - это не "МЫ", это "он", "она", "они". А вообще-то, все научные работы принято писать в безличной форме: "Была разработана такая-то проблема, тема и т.д." , или "Существует такой-то взгляд на то-то и то-то", или "В рамках данного пректа (диссертации) было исследовано..." без всяких Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.

18 лет назад

Мы-это тоже первое лицо,только множественное число. :)))

5 лет назад

МЫ - 1 лицо, мн. число

5 лет назад

кто пишет работу? я с руководителем, следовательно "мы", первое лицо множественного числа, конечно, лучше этого избегать, как уже ответили выше, нейтральными фразами.