Может ли работник, изъявив своё желание уволиться, не отрабатывать 2 недели?

VA Ученик (116), на голосовании 6 лет назад
Разбираю статью 80, там написано, что работник обязан предупредить работодателя об уходе за 2 недели, у меня вопрос: Эти две недели он дорабатывает, или уходит без отработки следующим днём? (Так как я поняла) За 2 недели предупреждает, и дорабатывает эти 2 недели, и только уже по факту идет увольнение?
Голосование за лучший ответ
zombie2987 pupkin Мыслитель (9869) 6 лет назад
Может если руководство не против
иван комаров Просветленный (23099) 6 лет назад
конечно... если он в пьяном виде нападёт на директора завода
ГарриГуру (3374) 6 лет назад
По ТК РФ Вы обязаны эти две недели отработать. Но по согласованию с руководством - можете уволиться и раньше. И пожалуйста, не обращайте внимание на пьяное быдло, что только что пыталось объявить о своем существовании всему миру.
иван комаров Просветленный (23099) уважаемый, а в лобешник тебе не закатить? шутки понимаешь?
⚓ ☠ Выдр (Он) ☠ ☸ Искусственный Интеллект (631178) 6 лет назад
если руководство не против можешь уволиться ( до обеда) а так... пишешь заявление ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до ухода... и отрабатываешь
Valamir Просветленный (29964) 6 лет назад
По договорённости с руководством. Либо если на предприятии грубо нарушают ТК.
Ягодка моя! Оракул (83671) 6 лет назад
И что же непонятного в формулировки статьи? Работник отдает заявление об увольнении начальству, работает 2 недели и свободен. Начальство, незаинтересованное в работнике, может отпустить его на вольные хлеба и до истечении 2 недель.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (102187) 6 лет назад
Работник пишет заявление на увольнение за 2 недели и отдает работодателю. Это и есть "отработка"
Dmitry Искусственный Интеллект (613381) 6 лет назад
1. Никаких "отработок" в ТК РФ не существует. Существует обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за 2 недели до увольнения.

2. Если увольняться не по собственному желанию, а по соглашению сторон, то можно увол=иться хоть в день подачи заявления, если работодатель не против.
Катя Оракул (51683) 6 лет назад
За 2 недели вы обязаны предупредить, а где вы будете - работать, на больничном или в отпуске - не важно, главное, не прогуливать. По согласованию с руководителем можно уволиться и раньше. Если есть дети до 14 лет, то уволиться можно день в день. Если вы написали заявление и самовольно не вышли на работу, у вас будут числиться прогулы, что чревато увольнением за прогул, лишением премии и т. д.
Елена Корелина Оракул (93889) 6 лет назад
да может по согласованию с администрацией и ещё в ТК РФ есть категории сотрудников, которые в принципе не обязаны отрабатывать (пенсионеры, студенты)