Помогите, пожалуйста, с высказыванием Фукидида

Мария Сахарова Знаток (468), закрыт 6 лет назад
"Пиратство, – говорит Фукидид, – в старину было для эллинов главным источником существования и еще не влекло за собой никакого позора; совершенно так же и в наше время великие державы могут завоевывать и покорять беззащитные перед ними народы без малейшего ущерба для своего достоинства и сознания правоты".

Прокомментируйте с современных позиций данное высказывание. Существуют ли в настоящее время геополитические факты, иллюстрирующие данную мысль?
Лучший ответ
Google Russia Гений (82649) 6 лет назад
Дык чуть менее, чем все факты именно это и иллюстрируют

Любое сильное государство только тем и занимается, что душит тех что слабее.

США фактически задушили и развалили британскую империю.
Сейчас в той или иной мере давит чуть ли на все страны мира.

Сама Британия начала целую войну с Аргентиной за парочку загаженных птицами скал в океане (Фолклендский конфликт)

Арабы думали что они сильнее и хотели вышвырнуть евреев из Синая, но отхватили феерических люлей и теперь там все наоборот...