возьмут ли меня на работу в России с американским дипломом?

Настя Михайлова Ученик (133), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643190) 6 лет назад
Насколько сложна у нас процедура признания зарубежных документов об образовании?

— Если документ подлинный, соответствует всем требованиям российского законодательства, правильно легализован и переведен на русский язык, а данный уровень образования и специальность имеют аналоги в нашей стране, все достаточно просто. Заявка подается в Главэкспертцентр, через наш портал или портал госуслуг, а продолжительность процедуры зависит от документа об образовании и международных соглашений в сфере признания.

А какие бывают варианты?

— Их три. Первый самый простой: если документ об образовании выдан в одной из 70 стран, заключивших с нами межгосударственное соглашение о взаимном признании дипломов, процедура максимально упрощена и предусматривает проверку подлинности документа и наличия национальной лицензии и аккредитации у выдавшей его организации. Мы даем информационное письмо, и человек идет работать или учиться. Второй вариант: автоматическое признание дипломов ведущих университетов мира. В их ежегодно утверждаемый перечень включаются вузы, одновременно входящие в топ-300 позиций трех ведущих мировых рейтингов (на сегодняшний день их более 200). В этом случае мы подтверждаем и дипломы о высшем образовании, и ученые степени. Ну а для документов об образовании, не входящих ни в одну из этих двух групп, предусмотрен третий путь — признание на основе экспертизы. Тут требуются особые знания экспертов, при этом самая тщательная экспертиза проводится для признания профессий, связанных с человеком и его безопасностью, — медиков, педагогов, летчиков. Так, медицинские работники после нашего признания обращаются в Росздравнадзор для получения профессионального допуска, летчики — в Росавиацию, где, как и в Росздравнадзоре, им надо сдать профэкзамены для получения допуска к полетам.

— Сколько времени занимает подтверждение?

— В первом и во втором случае — максимум неделя, хотя срок по регламенту — 45 дней. Правда, если в документах есть неясности, мы делаем запрос, и тогда срок продлевается до 90 дней. Но обычно этого не требуется, так что речь идет о нескольких днях. Признание через экспертизу — дольше. Но если документы в порядке, это не более 30 дней. Времена, когда люди годами ждали признания, миновали! Россия является участником так называемой Лиссабонской конвенции, определяющей подходы к признанию иностранного образования, которую подписали 57 стран. В соответствии с ней мы получили статус Национального информационного центра по решению Правительства России, став частью единой европейской сети таких национальных центров — ЕНИК-НАРИК.

— Сколько стоит признание диплома в Главэкспертцентре?

— Два первых пути — абсолютно бесплатные. Если же потребовалась экспертиза, то уплачивается госпошлина. С 2015 года она составляет 6,5 тыс. руб.

Подробнее в ссылке:
http://www.mk.ru/social/2016/06/06/kak-priznat-zarubezhnyy-diplom-v-rossii.html
Источник: интернет.
Остальные ответы
Jackson Мудрец (14484) 6 лет назад
Вроде должны взять
Сехмет Искусственный Интеллект (427390) 6 лет назад
Конечно возьмут. Там очень нужны дипломированные дворники
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296600) 6 лет назад
Смотря какой диплом и какой вы специалист
Дмитрий Омельченко Ученик (171) 6 лет назад
конечно возьмут, это фундамент успешного будущего, только зачем вам с таки дипломом Россия, оставайтесь в Америке
Кролик КарательМудрец (12608) 6 лет назад
Согласен. В США в 5 раз больше зарплаты.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404793) 6 лет назад
Возьмут, но курсы повышения квалификации будет ежегодно всё равно проходить!
Кролик Каратель Мудрец (12608) 6 лет назад
Какой именно диплом? Где и кем ты хочешь работать?
Мисс Просветленный (43940) 6 лет назад
Все зависит есть ли связи и удача, как повернется
Francofan Искусственный Интеллект (197821) 6 лет назад
Смотря какой диплом и где именно вы хотите работать.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 6 лет назад
без знания русской терминологии никому такой специалист в РФ не нужен.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458110) 6 лет назад
Всё зависит от диплома и специальности, которую вы получили.
Только вот зарплата будет в 10 раз меньше, чем в США.
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358672) 6 лет назад
далеко не все= инженера, медиуи, юристы пролетают, какой нибудь менеджерский или языковой диплом пройдет
SHKWAL Искусственный Интеллект (330359) 6 лет назад
Да, конечно! Нам нехватает специалистов в визовые отделы консульства.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49709) 6 лет назад
Россия проверит тв. амер. диплОМ и тады не обижайси)) ХмХ