Затягивается оформление собственности после ДДУ

Александр Шастиев Ученик (36), закрыт 6 лет назад
1.При покупке квартиры у застройщика, был заключён договор с аффилированным агентством с застройщиком на оформление собственности на квартиру по ДДУ. Срок в договоре указан до 3-х лет, в др. редакции вообще как-то всё размыто. 2.Обычно у данного застройщика данная процедура занимает полгода после фактической сдачи дома. 3.Сейчас уже прошло 9 месяцев, дом сдан в рамках ДДУ, люди заселились и живут. Но собственность не оформлена. 4.На запросы актвистов дома, и застройщик, и аффилированное агентство дают странную информацию. См. ответ на запрос в скриншоте. В итоге: жители дома не могут зарегистрироваться по месту жительства, не могут пользоваться детсадами например.

Вопрос:
1.Что в таких случаях возможно предпринять и к кому обращаться? Например запрос в прокуратуру? 2.Сколько это всё может тянуться?
3.Cрок оформления застройщиком в кадастре установлен законом?
Лучший ответ
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 6 лет назад
то что нет собственности - нет регистрации - это по закону, а вот перенос сроков сдачи - можно оспорить в суде и выставить штраф к застройщику. Но это может только грамотный адвокат -жилищник
Остальные ответы
Дим-Димыч Мыслитель (6130) 6 лет назад
Если данный объект строился в рамках 214-го закона, то можно смело подавать в суд и получать возмещение за просрочку. НО! Естественно надо читать договор, знать были ли какие-то дополнения к нему о сроках и т. п.
Источник: www.blog.benua.org