Аочему атисты называют католический Сильвестр Новыс Годом, а православный Старым Новым Годом? второй никто не отменял

workstation workstation Искусственный Интеллект (102529), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Рябенко Мастер (1269) 6 лет назад
Такая разница в датах возникла из-за перехода с юлианского календаря на григорианский.
Своим указом от 1699 года Петр первый перенес начало года с 1 сентября на 1 января. Таким образом, введя григорианский календарь, по которому католическая Европа жила с 1582 года.
Русская православная церковь в первый день Старого Нового года отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого. Этот день не является церковным новолетием, которое празднуется 1 сентября (14 сентября).
Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. В отличие от России, это следы не церковного, а народного неприятия перехода на григорианский календарь, (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках).
В Греции роль рождественско-новогоднего старца, который раздает детям подарки, традиционно усваивается не святителю Николаю (Санта Клаусу), как в западных странах, и не Деду Морозу, как в России, а святителю Василию. Так как его память приходится как раз на новолетие. Там он именуется Агиос Василис. Подобно Санта Клаусу, изображается с белой бородой и в красно-белом одеянии.
Канун Нового года совпадает с памятью святого папы Сильвестра (понтификат 314 – 335). О популярности его культа говорит хотя бы тот факт, что в ряде стран канун Нового года так и называется – «Сильвестр».
Остальные ответы
Церковный сторож. Просветленный (37054) 6 лет назад
Больше новых годов, трезвых и спасительных!!!
Источник: Спасайся кто может!
Mido Mico Искусственный Интеллект (158360) 6 лет назад
нг - светский праздник. прочь от него свои лапы.

все, чего касаются верующие, портится - перестает быть радостью.

а еще - они любой повод стараются монетизировать в свою пользу. без этого никак.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102529) 6 лет назад
не смешите народ в 21 веке
отмечаете католический Сильвестр и сами прикидываетесь веником
Mido Mico Искусственный Интеллект (158360) перетащили нг с сентября на январь теперь он ваш?? или из языческого летнего праздника сделали троицу или масленицу заграбастали... про ивана-купалу напомнить? вот вернете все народные праздники - рассмотрим ваше предложение не праздновать нг в январе..