1.Каков образный мир художника Гойи?
2.Определите главную тему его полотна "Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года". За какие идеалы они погибают?
3.С помощью каких художественных средств в ней утверждается гражданская позиция автора?
1 образный мир Гойи
http://mirznanii.com/a/129883/tvorchestvo-fransisko-goyi-kak-otrazhenie-dramatizma-epokhi
2 Тема отражается в названии.
На картине запечатлено начало освободительной борьбы испанцев против французских оккупантов, а именно, — сцена расстрела испанских повстанцев оккупационными французскими войсками в ночь на 3 мая 1808 года.
Испанские повстанцы и французские солдаты изображены Гойей как две противостоящие друг другу группы: несколько безоружных мадридских ремесленников и шеренга военных с поднятыми ружьями. Лица и позы испанцев прописаны Гойей довольно чётко (патриотизм, отвага, злость, бесстрашие и пр.) в то время, как французские солдаты прописаны бегло и как бы сливаются в одну безликую массу.
Погибают за Родину. Патриотизм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третье_мая_1808_года_в_Мадриде
В центре картины рванувшийся навстречу палачам человек в ослепительно белой рубахе. Он стоит, широко раскинув крестом руки, напоминая распятого Христа. На фоне происходящего он выглядит символическим напоминанием о справедливом грядущем возмездии. Гойя поднимается над достоверностью исторического факта, утверждая нравственное превосходство непокорённого народа, показывая стойкость и красоту его духа.
sghistoryspb.ucoz.com/load/iskusstvo_ii_chast/khudozhestvennaja_kultura_romantizma_zhivopis/3-1-0-138