Заменил материнку Windows не грузится
Заменил у своего ПК материнскую карту и при первом же запуске не загрузился Windows XP, ушёл на перезагрузку сразу после появления окна загрузки Windows.
ДополненБезопасный режим не грузит так же
Железо сменилось винда не грузится, старый косяк от Майкрософт, дрова матери в винде конфликтуют с новым железом. Такое есть на многих ОС-ях на Win 7 лечится долгими ритмичными танцами с бубном, а на XP сорян, даже танцы не помогут. Придётся сносить старую винду и ставить заного Win XP.
На Win8 и Win10 такое проще решается, там дрова предустановленные есть, да-же к самым старым матерям, хотя бывают исключения, если мать слабо известная.
Вообще под Windows XP есть один способ, которым пользовались раньше сисадмины в таких ситуациях (надо удалить все дрова старой материнки), но он требует определённых навыков и результат не всегда может быть успешным.
Если ты твёрдо решил, что надо именно загрузиться на твою рабочую ранее Win XP, а не устанавливать новую то вот тебе манул к телодвижениям танца с бубном:
- Сначала хорошо бы (но не обязательно) сделать резервную копию системы, диск С ну или того на котором лежит Винда, например через программу Acronis True Image Home (Чтобы если ничего не получится можно было вернуть всё обратно)
Приступим к танцам:
- Для начала в Bios проверь чтобы параметр OnChip SATA type был именно Native IDE (в биосах может писаться по разному)
- Далее понадобится сделать (мультизагрузочную USB-flash) можно любой DOS или найти Total Commander досовый или да же среду похожую на урезанный виндовс типа Windows PE там да же проще будет тем, кто с DOS командами не в ладах.
В общем делаешь мультизагрузочную USB-flash
- Далее нам нужна DOS утилитка которая и удалит все дрова, называется tbosdts_pro
она есть в составе TerraByte OSD Tool Script 3.85
Закидываешь tbosdts_pro на мультизагрузочную флешку которую сделал ранее, ставишь в USB порт и перегружаешься.
- Далее ползёшь в Bios и в параметрах загрузки выставляешь первым загружать флешку, а уж потом всё остальное, винчестеры, сидиромы и т. д.
Если не знаешь как, вбей в поисковике (Как выставить загрузку с флешки в разных версиях BIOS)
- Если всё правильно выставил далее грузишься с мультизагрузочной USB-flash и запускаешь tbosdts_pro ярлычком tbosdtw - Ярлык. lnk (ссылка на командную строку tbosdtw.exe startup.tbs), либо введи в командной строке tbosdtw.exe startup.tbs. В черном окне cmd появится текстовое меню из 9 пунктов.
Выбери пункт 3 (OSDTOOL.TBS). В следующем меню выбери Physical Drive.
Далее программа найдет диск и раздел, где установлена Windows XP
Удали на Windows XP все драйвера, для этого в главном меню выбери Remove Installed Drivers -> Remove all installed drivers.
В главном меню выбери Install Drivers, и потом выбери установку стандартного драйвера IDE.
В главном меню выбери Change HAL (Hardware Application Layer, определяющий тип CPU). В следующем меню выберите halaacpi.dll (ACPI Uniprocessor PC), первая строчка в списке.
- Всё, можно перезагрузить систему. У тебя теперь должна загрузиться твоя Windows XP
хоть после этого Win XP и загрузилась но теперь у неё нет драйверов никаких включая драйвера USB, а значит мышка и клава не будут фурычить. Если нет порта PS/2 и мышки к нему, придётся через дос устанавливать дрова USB, проще всего сделать через диск аварийного восстановления для Windows.
И ключ активации винды так же может слететь, надо иметь его под рукой и поправить мастером активации Windows.
Останется только забить винду дровами от новой матери и всего остального железа.
Так и должно быть. Винда пи установке адаптируется под конкретную мать.
И переустановка на новой матери сделает легальный ключ нелегальным.
безопасный режим, удаление старых, установка новых дров.
Переустанавливай...