Заменил материнку Windows не грузится

Dray Fox Ученик (111), закрыт 6 лет назад
Заменил у своего ПК материнскую карту и при первом же запуске не загрузился Windows XP, ушёл на перезагрузку сразу после появления окна загрузки Windows.
Дополнен 6 лет назад
Безопасный режим не грузит так же
Лучший ответ
WhiteDragon Знаток (272) 6 лет назад
Железо сменилось винда не грузится, старый косяк от Майкрософт, дрова матери в винде конфликтуют с новым железом. Такое есть на многих ОС-ях на Win 7 лечится долгими ритмичными танцами с бубном, а на XP сорян, даже танцы не помогут. Придётся сносить старую винду и ставить заного Win XP.
На Win8 и Win10 такое проще решается, там дрова предустановленные есть, да-же к самым старым матерям, хотя бывают исключения, если мать слабо известная.

Вообще под Windows XP есть один способ, которым пользовались раньше сисадмины в таких ситуациях (надо удалить все дрова старой материнки), но он требует определённых навыков и результат не всегда может быть успешным.

Если ты твёрдо решил, что надо именно загрузиться на твою рабочую ранее Win XP, а не устанавливать новую то вот тебе манул к телодвижениям танца с бубном:
- Сначала хорошо бы (но не обязательно) сделать резервную копию системы, диск С ну или того на котором лежит Винда, например через программу Acronis True Image Home (Чтобы если ничего не получится можно было вернуть всё обратно)
Приступим к танцам:
- Для начала в Bios проверь чтобы параметр OnChip SATA type был именно Native IDE (в биосах может писаться по разному)
- Далее понадобится сделать (мультизагрузочную USB-flash) можно любой DOS или найти Total Commander досовый или да же среду похожую на урезанный виндовс типа Windows PE там да же проще будет тем, кто с DOS командами не в ладах.
В общем делаешь мультизагрузочную USB-flash
- Далее нам нужна DOS утилитка которая и удалит все дрова, называется tbosdts_pro
она есть в составе TerraByte OSD Tool Script 3.85
Закидываешь tbosdts_pro на мультизагрузочную флешку которую сделал ранее, ставишь в USB порт и перегружаешься.
- Далее ползёшь в Bios и в параметрах загрузки выставляешь первым загружать флешку, а уж потом всё остальное, винчестеры, сидиромы и т. д.
Если не знаешь как, вбей в поисковике (Как выставить загрузку с флешки в разных версиях BIOS)
- Если всё правильно выставил далее грузишься с мультизагрузочной USB-flash и запускаешь tbosdts_pro ярлычком tbosdtw - Ярлык. lnk (ссылка на командную строку tbosdtw.exe startup.tbs), либо введи в командной строке tbosdtw.exe startup.tbs. В черном окне cmd появится текстовое меню из 9 пунктов.
Выбери пункт 3 (OSDTOOL.TBS). В следующем меню выбери Physical Drive.
Далее программа найдет диск и раздел, где установлена Windows XP
Удали на Windows XP все драйвера, для этого в главном меню выбери Remove Installed Drivers -> Remove all installed drivers.
В главном меню выбери Install Drivers, и потом выбери установку стандартного драйвера IDE.
В главном меню выбери Change HAL (Hardware Application Layer, определяющий тип CPU). В следующем меню выберите halaacpi.dll (ACPI Uniprocessor PC), первая строчка в списке.
- Всё, можно перезагрузить систему. У тебя теперь должна загрузиться твоя Windows XP
хоть после этого Win XP и загрузилась но теперь у неё нет драйверов никаких включая драйвера USB, а значит мышка и клава не будут фурычить. Если нет порта PS/2 и мышки к нему, придётся через дос устанавливать дрова USB, проще всего сделать через диск аварийного восстановления для Windows.
И ключ активации винды так же может слететь, надо иметь его под рукой и поправить мастером активации Windows.
Останется только забить винду дровами от новой матери и всего остального железа.
Dray FoxУченик (111) 6 лет назад
попробую, может получится, новый виндовс ставить не хочется слишком много всего переделывать придётся
WhiteDragon Знаток (272) у програм установленных на винде так же могут слететь ключи, но настройки все останутся.
Остальные ответы
Константин Лавриеня Просветленный (49328) 6 лет назад
безопасный режим, удаление старых, установка новых дров.
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 6 лет назад
Так и должно быть. Винда пи установке адаптируется под конкретную мать.
И переустановка на новой матери сделает легальный ключ нелегальным.