ПОМОГИТЕ С ТЕСТОМ ПО РУССКОМУ. 10 КЛАСС -Н- И -НН-

Максим Белов Ученик (103), на голосовании 6 лет назад
В каком слове пишется Н?
1) Еще не написа… ая книга, 2) расставле… ы по стенам, 3) нежда… ый гость. 4) лимо… ый сок, 5) маринова… ые кабачки.
В каком слове пишется Н?
1) Безветре… ый день, 2) нештопа… ые носки, 3) говорил взволнова… о, 4) манеры изыска… ы, 5) экскурсио… ая программа.
В каком слове пишется Н?
1) Да… ый пример, 2) ути… ая охота, 3) недюжи… ые способности, 4) броше… ый камень, 5) вея… ое на ветру зерно.
В каком слове пишется НН?
1) Мужчина-ветре… ик, 2) невида… ый случай, 3) пече… ый пирог, 4) смышле… ый малыш, 5) конопля… ое зерно.
В каком слове пишется НН?
1) Девушка не ране… а, 2) кова… ый сундук, 3) писа… ая маслом картина, 4) копче… ый сыр, 5) песча… ый остров.
В каком слове пишется НН?
1) Девушка рассея… а, 2) румя… ые щеки, 3) серебря… ая посуда, 4) население испуга… о грозой, 5) неглаже… ое платье.
В каком слове пишется Н?
1) Обовя… ый солдатик, 2) глуби… ые просторы, 3) тесный дровя… ик, 4) медле… ый танец, 5) дети воспита…. ы няней.
В каком слове пишется НН?
1) Ю… ый пловец, 2) неписа… ый закон, 3) много раз пуга… ый малыш, 4) свяще… ый долг, 5) сви… ой жир.
В каком слове пишется НН?
1) Деревя… ый дом, 2) тка… ое полотно, 3) тыкве… ые семечки, 4) купле… ый подарок, 5) лата… ый-перелата… ый сюртук.
В каком слове пишется Н?
1) Багря… ый закат, 2) бесприда… ица, 3) посаже… ый отец, 4) назва… ый брат, 5) поранил нечая… о.
В каком слове пишется Н?
1) Свежемороже…. ая рыба, 2) фарширова… ые помидоры, 3) платя… ой шкаф, 4) огни потуше… ы, 5) слома… ая игрушка.
В каком слове пишется Н?
1) Агитацио… ый плакат, 2) холсти… ый халат, 3) копче… ый сыр, 4) листве… ый лес, 5) задание да… о
В каком слове пишется Н?
1) Даль тума… а, 2) холодное мороже… ое, 3) беше… ый галоп, 4) нефтя… ой столб. 5) маши…. ый перевод.
В каком слове пишется НН?
1) Жаре… ый во фритюре картофель, 2) кофта связа… а крючком, 3) манеры изыска… ы, 4) не вида… ый мною фильм, 5) бура… ый полустанок.
В каком слове пишется Н?
1) Подли… ый документ, 2) стари… ый товарищ, 3) реакцио… ый взрыв. 4) лише… ы прав, 5) ю… ый пионер.
В каком слове пишется Н?
1) Писа… ая маслом картина, 2) оловя… ый солдатик, 3) средства изыска… ы, 4) умстве.. ый труд, 5) население испуга… о грозой.
В каком слове пишется Н?
1) Рожде… ый революцией, 2) телевизио… ый сериал, 3) улица вымоще… а, 4) лома… ая линия, 5) растеря… ый вид.
Голосование за лучший ответ
Ученик (132) 6 лет назад
юрий юудет дудь
дудь будет юрий..
Наталья ФоминаЗнаток (301) 6 лет назад
сам думай это изи каточка
Евгений Профи (817) 6 лет назад
написанная книга расставленные по стенам в гугле наберай если что он подчеркнёт
Майк Форетти Ученик (158) 6 лет назад
В Суффиксе -ин- имён прилагательных всегда пишется одна буква н: воробьиное перышко (пёрышко принадлежит воробью).
В суффиксе -ан- (-ян-) тоже пишется одна буква н: серебряная ложка (ложка из серебра), ледяной шарик (шарик изо льда).
Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный.
Помимо основного значения (сделанный из) суффикс АН ЯН имеет и другие значения, например (предназначенный для)... Дровяной склад (Склад для хранения дров).
прилагательные с суффиксами ИН АН ЯН не редко употребляются и в переносном значении: петушиный характер, серебряный голос.

2.В суффиксах имён прилагательные ЕНН ОНН пишется две буквы н: революция-революционный, утро-утренний
Исключение: ветреный
Если есть приставка, то однокоренное слово пишется с двумя буквами н: безветренный, подветренная.
ЧТОБЫ НЕ СМЕШИВАТЬ ПРИ ПИСЬМЕ СУФФИКСЫ ИН АН ЯН ЕНН учитывайте, что суффикс АН ЯН имеет значение СДЕЛАННЫЙ ИЗ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ГЛИНЯНЫЙ СОСУД.
Источник: УЧЕБНИК 6 КЛАСС!!!!
Евгений Кузьмин Знаток (343) 6 лет назад
Мдаа, 10 класс..
Мы такое в 3 изучали, и уже все знаем.
It's NightПрофи (785) 3 года назад
дак если ты такой умный, че не написал то?
если че я понимаю что это было 3 года назад