ОБЪЯСНИТЕ: ПОЧЕМУ У БОЛЬШИНСТВА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЕВРЕЕВ, ФАМИЛИИ ОКАНЧИВАЮТСЯ НА "СКИЙ" "ЦКИЙ" ?
Березовский, Ходорковский, Жириновский, Коломойский, (доктор) Комаровский, Реневская, Милявская, Высоцкий, Лабковский (психолог), Троцкий, Хабенский, Сатановский, Жаботинский, Мединский, Голембиовский, Карпинский, Плисецкая,
(знаю евреев с фамилиеями - Лисовский, Устянский, Тернавский, Левитский)
это только те, что я постарался вспомнить..
Это польские фамилии. Корни этих евреев из Речи Посполитой. Но есть и русские евреи - Соловьев, Лавров, Медведев и т. д и т. п.
Это фамилии тех евреев, чьи предки получили их в Польше, на польский манер. Истинно еврейские (ивритские) фамилии совсем по-другому звучат - Коэн (Коген, Каган, Кан), Леви (Левин), Шапиро, Агранат. Есть ещё чисто еврейские фамилии, но взятые из германского по происхождению языка "идиш" или непосредственно из немецкого (Альтшулер, Вайнштейн, Гандлер, Койфман). Почти все евреи России относятся к ашкеназам, поэтому фамилии у них взяты из европейских языков: польского, украинского, немецкого, идиш.
Это выходцы из черты оседлости, которая досталась России при трех разделах Польши. Фамилии заставляли брать и многие брали по названиям местности или по происхождению семьи, а окончания польские или белорусские, иногда надо был дать чиновнику взятку. что бы записал под красивои фамилией, а если недавали то могли и гадость написать. ВСЕ ЭТИ ФАМИЛИИ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К НАСТОЯЩИМ ЕВРЕИСКИМ ИМЕНАМ, Кстати Левицкии НАСТОЯЩАЯ ДРЕВНЯЯ ЕВРЕИСКАЯ т. к происходит от святого 4т. летнего колена ЛЕВИТОВ. Троцкий-Броншеин вообще взял кличку надзирателя тюрьмы где сидел. русского.
А почему на "ман"? Почему на "зон"? На "ович"? Видишь, сколько вопросов еще можно задать! Валяй)))
А, у Грузинских окончание шви