Чёрная дыра вращается

Dmitry Pytovskiy Ученик (144), на голосовании 6 лет назад
Если она не вращается, тогда коллапс. А если она вращается, то что заставило её вращаться? Если она вращается медленнее чем поглащает, как она может жить?
Дополнен 6 лет назад
Представьте: такая маленькая бяка, с огромной "массой" начинает все к себе притягивать! Это "всё" устремилось к ней, но, места мало, они начинают потеть, ругаться, лезть без очереди, в итоге наваливаются всей толпой и.... Как образуются сверхновые я рассказывать не буду. Если же она вращается, ( а вращается, в теории, она с околосветовой скоростью) происходит сортировка: частицы с большей энергией проходят первыми (типа по блату), остальные потом, в порядке живой очереди.
Дополнен 6 лет назад
Но и тут есть проблемы. Если она очень тяжелая, крупная, она не может быстро крутится, а аппетит зверский, в итоге она давится и срыгивает. Если в центре нашей галактики произойдёт такое мы от этом даже не узнаем. Останется только отпечаток на сетчатке. Гамма излучение сдаёт все. Вопрос я неправильно сформулировал. Почему ВСЁ вращается! Звезды, планеты, галактики?
Дополнен 6 лет назад
Гамма излучение сдует. (гребаный Т9))))
Голосование за лучший ответ
введите ваше имя Оракул (77872) 6 лет назад
Пульсары и квазары вращаются со скоростью тысячи оборотов в секунду. Это как если бы за одну секунду у тебя в реальном времени проходило бы не менее 3 лет. А именно пульсары и квазары и есть предшественники чёрных дыр.
Влад КоваленкоОракул (62195) 6 лет назад
Квазар это не предшественник, он есть миниатюрная галактика со сверхмассивной ЧД в центре.
введите ваше имя Оракул (77872) Малыш, ты многого чего не понимаешь.
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
Допустим, но что его так поджаривает, на какой сковороде он сидит чтобы так крутится? Уфологи говорят, что это маяки, у каждого своя частота вращения, рядом друг с другом не растут, идеальный GPS)))
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
Везде говорят, что масса сверх ЧД в миллиарды раз больше массы Солнца. Они такие тяжи, что даже гипотетически это сложно представить. Что их так раскрутило? Если продолжать логическую цепочку, то чем меньше масса, тем ниже скорость?
введите ваше имя Оракул (77872) Нет логики.
Аккаунтзакрыт Просветленный (43041) 6 лет назад
От сквозняка в этой дыре образуется вихрь).
Максим Искусственный Интеллект (198341) 6 лет назад
Это материя большой массы и плотности. Там бешеное движение частиц. Я не понял, что мешает ей жить, если она вращается.
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
Представьте: такая маленькая бяка, с огромной "массой" начинает все к себе притягивать! Это "всё" устремилось к ней, но, места мало, они начинают потеть, ругаться, лезть без очереди, в итоге наваливаются всей толпой и.... Как образуются сверхновые я рассказывать не буду. Если же она вращается, ( а вращается, в теории, она с околосветовой скоростью) происходит сортировка: частицы с большей энергией проходят первыми (типа по блату), остальные потом, в порядке живой очереди.
Максим Искусственный Интеллект (198341) Куда проходят?
Al17 Мастер (1596) 6 лет назад
Может за счёт искривления пространства-времени, вблизи горизонта событий.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Чёрная дыра не обязана жить по тем правилам, которые вы для неё придумали. Как хочет, так и поглощает.
Относительно "поглащения" ничего сказать не могу, т. к. не знаю, что это за процесс.
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
Спасибо, что подметили. Слава богу я не шпион))) Старый анекдот, если желаете, расскажу.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) Раскажите! Только если в нём нет ничего, что может огорчить меня.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128355) 6 лет назад
Что еще за "черная дыра" ? Это плод фантазии... в реальности там большая звезда
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
PiuKyru Мастер (1535) 6 лет назад
вот скажите как может существовать дырка от бублика...
x x Оракул (55993) 6 лет назад
"Если она не вращается, тогда коллапс."
Она и есть результат коллапса.
И да, они вращаются.
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Звёзды перед колапсам и сжатие до черной дыры вращались, куда мог деться момент импульса вращения, ее ничто не тормозит
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
А почему звезды вращались? С какой скоростью вращается Солнце?
орк злобный Мудрец (19994) Солнечные сутки где то 25 земных, тот же момент инерции при формировании из газопылевого облака
Phil Fry Просветленный (22535) 6 лет назад
вращается медленнее чем поглащает... это что-то типа один кубик новый, а второй синий.
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
Чем отличается помидор от КАМАЗа? Помидор красный, а у КАМАЗа двери открываются)))
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) 6 лет назад
есть закон сохранения момента импульса. если звезда, из которой образовалась ЧД вращалась (а с чего бы ей не вращаться!) - точно такой момент импульса будет и после коллапса. и каждое падающее тело отдает ей свой момент, все суммируется.
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
А с чего бы ей вращаться? Или законы физики действительны только для вращающихся тел? Хочешь жить умей вертеться, так?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) а с чего бы ей не вращаться??? она в свое время собрала в себя моменты импульса всех атомов и пылинок облака, из которого появилась. с чего бы это облаку размером в световой год иметь абсолютно точно нулевой момент импульса? Его когда-то как попало выкидывали звезды прошлых поколений, его как-то случайно перемешивали пролетающие мимо звезды и другие облака, каждый пролет отчасти увлекает за собой вещество, и если звезда пролетела не точно через не точно через центр масс - придает какой-то момент импульса. И весь этот момент, что был у облака - собирается у звезды и ее планет. а потом - и у ЧД, что образовалась на ее месте.
Dmitry PytovskiyУченик (144) 6 лет назад
Да момент приложения силы есть, но он должен быть равноуравновешен, частиц много, и движутся они в разные стороны. Если у звезды (дыры) уже был угловой момент, тогда каждый импульс наращивает скорость вращения, если она своим притяжением закрутит всё вокруг себя. А если нет?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) насчет "частиц много, движутся в разные стороны". (добавлю - и "перемешивающих" факторов - тоже много, и тоже все в разные стороны). есть такая штука - "случайные блуждания". давайте положим точку в ноль и начем кидать монетку, если выпал орел - передвинем вправо, если решка - влево. Как вы думаете, где будет точка после миллиона бросаний? В среднем где-то в тысяче шагов от нуля! Если знаете тервер: матожидание одного шага M(1)= 0, дисперсия - D(1) = 1, после миллиона шагов матожидание M(1e6)=1e6*M(1)=0, но дисперсия D(1e6)=1e6*D(1)=1e6, среднее отклонение - корень из дисперсии. если на пальцах, если у нас после 10 шагов точка убежала случайно на 5 вправо - ее ничего уже не тянет к прежнему нулю, она от нового положения может так же равновероятно убежать в любую сторону.