Квантовая запутанность это- (копипаста не приветствуется, собственное понимание +)

Dmitry Pytovskiy Ученик (144), закрыт 5 лет назад
Где же находится квант (фотон) когда вы за ним наблюдает?
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 6 лет назад
Квантовая запутанность, это когда Вы надеваете один носок на левую ногу, то второй в это же мгновение становится правым :) (как и просили, анекдот не копипастил, а рассказывал по памяти)

Насколько я помню за фотоном невозможно наблюдать, с ним можно только взаимодействовать просто его поглотив, излучив или переизлучив (то есть сначала поглотив, а потом излучив). Тут могу ошибаться, конечно :)

Следовательно когда я наблюдаю за фотоном, то он уже находится во вполне определённом месте, а точнее его уже нет, ведь наблюдаю я его за счёт того, что поглотил.

P.S. немного непонятно при чём тут квантовая запутанность. Для запутанности нужно 2 частицы, а тут речь об одной. Вы, наверное, имели ввиду квантовую неопределённость (или неопределённость Гейзенберга)?
Остальные ответы
(^˵◕ω◕˵^) Просветленный (23903) 6 лет назад
Если квантовая механика вас не потрясла до глубины души, значит, вы её еще не поняли.

— Нильс Бор
http://lurkmore.to/Квантовая_механика
marat aminov Просветленный (33107) 6 лет назад
вас интересует суждение не компетентных людей об одном из сложных понятий квантовой теории? удивительно. зачем вам это надо?
Николай МатвейчукПросветленный (43319) 6 лет назад
Автор вопроса пытается, видимо, создать группу по интересам. Давайте не будем мешать им кучковаться :))

Может в будущем получится таким людям отдельный материк на планете выделить. Как только человек не будет находить поддержку среди здравомыслящих, будет весело собирать вещички и улетать к себе-подобным :)

А если сейчас помешать образованию их сообщества, то потом будет сложнее всех в одном месте собрать :)
Мысль, конечно, замечательная, но где ж для них материк соорудить? Антарктику мне жалко)
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Квантовая запутанность - это ситуация, когда несколько квантовых объектов описываются единой волновой функцией.
Когда я «наблюднул» фотон, он пропал. В смысле не совсем пропал, а провзаимодействовал с молекулой светочувствительной клетки сетчатки моего глаза. Или с электронном антенны моего мобильника.
Пришелец Просветленный (39798) 6 лет назад
Это частицы, у которых волновые функции соприкасаются в бесконечном пространстве. Теперь если мы разнесем их в пространстве и изменим спин одной из частиц, спин другой ОДНОВРЕМЕННО СИНХРОННО изменится.

Вообще все частицы во вселенной изначально были запутаны. Взаимодействие разрушило эту квантовую запутанность.