Как понять разбился сам экран телефона или защитное стекло? Как понять это не снимая?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если всё хорошо показывает - дисплей целый.

Если всё нажимается - тачскрин целый.

Другое дело, что тачскрин может быть склеен с защитным стеклом (стоковым, а не дополнительным) или с экраном и менять придётся всё.

Не знаю как, у меня нет защитного стекла, и никогда не было.

Если прилеплено бронестекло, ничего с экраном не может случиться.
Если только целенаправленно не пиздануть по нему молотком, наотмашь.