Деградировал ли СПб за десять лет?
Он не просто деградировал, он ЛИКВИДИРОВАН (!!!) в 2003 году. его уничтожили. Появились «вставки» из «стекла». 300-летие нанесло непоправимый ущерб архитектуре.
Нет, конечно, всё испакощено. Подсветка, которая убивает всю архитектуру. Даже в белые ночи. И попробуй кому-нибудь объяснить, что это уродство.
Чище может и стало. Но мне н@#%@ть на эту чистоту. В аэропорту ни одного старинного здания нет. я говорю об архитектурном облике старой части города. она уничтожена.
Территория по обводной канал включительно должна быть признана священной! Там должно быть запрещено всякое строительство. А у них нет заповедных зон теперь. Рядом с Казанским собором построили здание из «стекла», которое видно с Невского проспекта.
Говорят: «Но ведь в Париже же тоже так». Париж – это дерьмо. В Лувре эта пирамида. Они ей гордятся...
...Мемориальную доску Колчаку измазали краской. И там только написано что там жил Колчак и ни слова об его открытиях.
Пл. Восстания – это Знаменская площадь, а на месте станции метро (как торт) стоял храм. А улица Восстания – это Знаменская улица. Но никак не могут до сих пор расстаться с восстанием.
Начало петергофской дороги (от Нарвских ворот) до сих пор проспект Стачек. Кто такой «стачек»? каких стачек?
Московский проспект первоначально назывался Забалканский, потом Царскосельский, потом Сталина, потом Мира, потом Московский…
Страна придурков руководителей!!! Рядом со Смольным институтом благородных девиц находится Александровский. А еще рядом психоневрологический интернат имени Карла Маркса! Надо додуматься!
Большой Сампсониевский проспект назывался проспектом Карла Маркса!
Литейный назывался Володарский (тогда как на самом деле Володарский был Гольдштейн!).
Дворцовая площадь называлась площадь Урицкого!
Николаевская до сих пор называется улицей Марата!!!
Воскресенская набережная еще до недавнего времени называлась набережной Робеспьера!!!
И только год назад с огромным трудом вернули Воскресенскую набережную!!!
Во Франции нет в названиях улиц Марата и Робеспьера!!!
...Очень трудно щас переименовывать. Борются за эти советские названия.
Проспект Энгельса до сих пор есть. Причем тут Энгельс?
Это начало Выборгского тракта. Выборгское шоссе.
Примерно поклонная гора заканчивается – тут проспект Энгельса получает своё название.
До того как Казанский собор стал кафедральным, кафедральным был Николо-Богоявленский собор. До 91-го или 92-го года это была площадь коммунаров.
В Ораниенбауме до недавнего времени был Проспект Юного ленинца.
Центр храм стоял на Проспекте Юного ленинца. Щас называется Петербургское шоссе.
Но с очень большим трудом возвращаются имена.
у каждого свое видение, завязана с внуками за садики и школы и поликлиники детские, Тришкин кафтан, Адмиралтейский район, десяток садиков более менее, в рабочих районах ничего не добавилось, Кировский район вроде и садики строят и все равно очереди в садики, возила на Канонерский остров с пересадками ребенка - это, что дело? Говорят Красносельский и Выборгский районы криком кричат - нет садиков, а школы - не удивлюсь, если вторые смены введут скоро, раньше город вымирал, сейчас резко помолодел, с колясками тут и там мамочки или даже с двумя или тремя детками, особенно в новостройках, губернатор занят бакланами ( шутка про стадион где третий раз меняют то газон, то крышу которые якобы бакланы портят )) , ему некогда решать социальные проблемы, пусть хотя бы транспортные решит ,.
опять надергано с мясом откуда-то..
Славочка, источники своей боли указывайте, пожалуйста) А то ненароком кто сочтет Вас знатоком Петербурга...
Наоборот, за последние 10 лет стало гораздо лучше. Сейчас уже идет не подкрашивание и подмазывание города, как у 300-летию, а хорошая реставрация. Спас-на-Крови, Исаакиевский собор - реставрация потрясающая.
Не осилил... Опять у Вас обострение?
Много букав...