Нужно решить задачи!
2. Обязательство между плательщиком и получателем было выражено в иностранной валюте с оплатой в рублях на день платежа. Плательщик рассчитал сумму на день подачи платежного поручения в банк по курсу ЦБ. Банк задержал перечисление денежных средств на пять дней, за это время курс изменился и получатель требует доплаты, поскольку считает, что обязательство было исполнено в день зачисления средств на его счет. Плательщик доказывает, что день исполнения обязательства- это день подачи в банк платежного поручения. Разрешите спор сторон.
3. Хладокомбинат обратился с иском к перевозчику- Управлению Московской железной дороги и к поставщику-мясокомбинату о взыскании с надлежащего ответчика стоимости недостающего мяса. Груз прибыл в исправном вагоне, но без пломбы грузоотправителя. При его вскрытии оказалось, что вагон загружен до полной вместимости и недостающее количество груза вместиться не могло. Мясо (туши) порезов и других повреждений не имело. Эти обстоятельства были подтверждены экспертом мясокомбината и отражены в коммерческом акте.
Кто и на основании каких нормативных актов должен нести ответственность за недостачу груза? Изменится ли решение, если вагон, загруженный отправителем, прибыл на станцию назначения в исправном состоянии и за его пломбами.
4. Гуманитарный лицей заключил с АО договор, по которому АО обязалось к августу поставить лицею 15 персональных компьютеров производства США для оснащения ими компьютерного класса. Свои обязательства АО не выполнило, и лицей предъявил к нему иск об уплате предусмотренной в договоре неустойки в размере 4% от стоимости непоставленных товаров. Как выяснилось при рассмотрении спора, в заключенном сторонами договоре не были указаны точная марка, конфигурация и комплектность подлежащих поставке компьютеров, а также не установлены требования к их качеству и порядок его определения. Поскольку в договоре не содержалось условие о предмете договора и качестве поставляемых товаров, арбитражный суд признал данный договор не заключенным и в иске лицею отказал. Законно ли решение арбитражного суда? Обоснуйте свои выводы соответствующими нормативными актами.
5. Торгово-закупочный магазин-кооператив «Хозяюшка» в соответствии с договором поставки, заключенным с ОАО «Газоаппарат» получил и полностью оплатил партию бытовых газовых плит. При подготовке полученного товара к продаже в магазине кооператива было обнаружено, что 78 плит являются некомплектными: в 40 плитах отсутствуют колпачки горелок; а в 38- противни и решетки. Кооператив составил соответствующий акт и отправил эти плиты обратно поставщику. В претензии, направленной поставщику кооператив потребовал от ОАО «Газоаппарат» :
1) Поставить ему 78 плит полностью укомплектованными;
2) Перечислить на расчетный счет кооператива стоимость отправленных обратно плит;
3) Возместить расходы по отправке плит предприятию;
4) Уплатить штраф за поставку 78 некомплектных газовых плит, сославшись при этом на соответствующий пункт договора поставки.
Установите, все ли требования кооператива являются обоснованными?
Задания за студентов выполняются исключительно на платной основе.
Здесь Вам могут помочь только в том случае, если Вы сами хоть что-то попытались сделать.
За решение задач нужно платить.