В ЧЕМ СМЫСЛ КАРТИНЫ ЭДВАРДА МУНКА БОЛЬНАЯ ДЕВОЧКА КРАТКО???

Milk Ieir Ученик (160), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363191) 6 лет назад
«Больная девочка» — ранняя картина Мунка, и одна из первых, представленных художником на Осенней художественной выставке 1886 года.

На картине изображена рыжеволосая девушка болезненного вида, лежащая в кровати, а за руку ее, склонившись, держит женщина в черном платье. В комнате царит полутьма, а единственное светлое пятно — лицо умирающей девушки, которое будто освещено.

Хотя позировала для картины 11-летняя Бетси Нильсен, в основу полотна легли воспоминания художника, связанные с любимой старшей сестрой Софи. Когда будущему живописцу было 14 лет, его 15-летняя сестра умерла от туберкулеза, причем случилось это через 9 лет после того, как от этой же болезни скончалась мать семейства Лаура Мунк.

Тяжелое детство, омраченное смертью двух близких людей и чрезмерной набожностью и строгостью отца-священника давало о себе знать на протяжении всей жизни Мунка и повлияло на его мировосприятие и творчество.
VladМыслитель (5719) 6 лет назад
Спасибо!
Наталия Высший разум (363191) Пожалуйста)