Какими специями и пряностями можно заменять соль для вкуса при бессолевой диете?
Бабушке врач назначил бессолевую диету, а у нее трагедия что теперь все как полова на вкус будет.
нужно постепенно на такую диету переходить. сначала вообще не солить блюда во время готовки и потом добавить соль в тарелку. так ее нужно совсем немного.
а потом соль можно заменить чем-то кислым, сладким, но не соленым. тут все индивидуально. кто-то мед немного добавляет (в кашу, например, и т. п.), кто-то лимон, лук, чеснок, томатную пасту или ягоды брусники, клюквы.
есть сборы пряных трав без соли, в магазине.
надо пробовать, выбирать и привыкать к новым вкусам.
..Малышева рекомендовала соль.. заменять соком лимона...
можно сушеную морскую капусту
Соль ничем не заменить. Спросите врача можно ли бабушке глютамат натрия. Он тоже усилитель вкуса
Будет естественный вкус продуктов, а не соли. Специи на свой вкус пусть добавляет. Кому то нравятся острые перцы, кому то петрушка и орегано....
Есть калиевая соль. Используется как заменитель натриевой