Почему закон Ома выполняется для линейных цепей?

Виталя Альбрехт Знаток (304), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (105627) 6 лет назад
В линейных цепях существует однозначное соответствие между напряжением и током и при расчетах применим закон Ома. В нелинейных одному значению напряжения могут одному значению напряжения соответствовать различные значения тока (пример- гистерезис). Нет однозначности.
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48524) 6 лет назад
Вообще-то не выполняется. Цепь с конденсатором линейная, но закон Ома не работает.
ИльяВысший разум (375488) 6 лет назад
ic=C*duc/dt - Вот аналог "закона Ома" для ёмкости. На синусоидальном токе Ic=Uc/-jxc
Fools Die Просветленный (48524) Верно, но это лишь аналог, справедливый не для токов и напряжений, а для амплитуд.
Илья Высший разум (375488) 6 лет назад
Потому, что этот закон - чистейшей воды линейное соотношение. Но вопрос не корректно поставлен. Закон Ома - соотношение не для цепи, а для ее элемента. Другие линейные соотношения для линейных L и С законами Ома не называются, но имеют аналогичный смысл.
Roma MuellerМыслитель (8139) 6 лет назад
соглашусь