Можно ли в "2х-гнездном" сетевом хранилище установить диск только в одно гнездо?

ВалерияПраздникова Знаток (349), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте. Собираюсь купить сетевое хранилище (на 2 диска). Объем хранения пока требуется - 2 Тб. Но если думать на перспективу, то возможно ли купить 1 НDD-диск на 2 Тб, чтобы позже добавить еще один, а не 2 диска по 1Тб?
Голосование за лучший ответ
Sergey Bryuhanov Просветленный (29400) 6 лет назад
Естественно можно, только не выгоднее ли будет вместо NAS'а взять USB 3.0 карман для 3,5 диска?
Или Mobile Rack если планируешь подключать диски к системнику.
Эти варианты будут дешевле чем NAS:
https://www.ebay.com/itm/3-5-SATA-HDD-Rom-Hard-Drive-Disk-Aulminum-Mobile-Rack-I9P9-E4N2/282751790714
https://www.ebay.com/itm/External-HDD-Enclosure-Case-Box-3-5inch-USB3-0-SATA-External-Storage-Enclosure/351774888962
https://www.ebay.com/itm/Triple-Bay-USB3-0-to-SATA-IDE-HDD-Docks-Station-HUB-for-2-5-3-5-Hard-Drive-S/112493729253
ВалерияПраздниковаЗнаток (349) 6 лет назад
Может, и дешевле, но у меня уже пару внешних жестких уронили, так что речь идет о хреновине, которую никто не уронит, "не заметив".
Sergey Bryuhanov Просветленный (29400) А этот NAS где стоять будет, дома или на работе? Если на работе, то можно забив на расход электроэнергии и занимаемое место взять на авито за 1000 рублей какой-нибудь древний комп c Pentium 4 на борту, докупить к нему SATA контроллер (если нужно), и поставить на него какую-нибудь дружелюбную операционку для создания файлохранилища, например FreeNas/Nas4Free и т. д.