Что курит Андрей Арсентьев?
Кто будет виновником ДТП?
******************
Синий, выезжая с полосы, с которой разрешено ехать только прямо, нарушил требование разметки 1.18 "Направление движение по полосам".
----------------------------
1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам.
----------------------------
По ч. 1 ст. 12.16 КоАП
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, ..-
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Еще синий выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора - ведь с этой полосы в данный момент ЗАПРЕЩЕНО выезжать.
ч. 1 ст. 12.12 КоАП
-----------------------------
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора ...-
влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.
*****************
Требование уступать при движении в направлении стрелки доп. секции светофора - НЕ ПРО ВСТРЕЧНЫХ.
(Встречные сами должны уступать по п. 13.4, независимо от наличия доп. секции у синего).
Так что за "доп. секцию" синему ничего не предъявить.
"Доп. секцию" здесь трогать не будем.
От слова ВООБЩЕ.
Синему достаточно нарушения требования разметки 1.18, и выезда на перекресток на красный.
Если бы синий не нарушил требование разметки, то ДТП не случилось бы.
С синим вроде бы все ясно - ВИНОВЕН.
****************
А вот с зеленым все довольно интересно.
Зеленый не знает, с какой полосы в каком направлении синему можно ехать.
Это - ОДНОЗНАЧНО.
(Сядьте в зеленый авто и посмотрите, что вы увидите через лобовое стекло).
Чем должен руководствоваться зеленый при повороте налево?
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся СО ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРЯМО или НАПРАВО.
Синий для зеленого движется СО ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ?
Да.
НАПРАВО ?
Еще как !!!
Какие-то запреты для синего зеленому ВИДНЫ?
НИ РАЗУ !!!
Уступать НАДО?
БЕССПОРНО !!!
Кто-нибудь найдет что-то в Правилах, ЧТО разрешает зеленому не уступать встречному, поворачивающему направо?
ВРЯД ЛИ.
Может кто обнаружит, что зеленый может не уступать, если встречное авто поворачивает направо НЕ ИЗ КРАЙНЕЙ ПОЛОСЫ?
В наших ПДД РФ такого нет.
Зеленый ОДНОЗНАЧНО ВИНОВЕН.
Если бы он выполнил п. 13.4, то ДТП не произошло бы.
***********************
Итог - ВИНА ОБОЮДНАЯ.
Экипаж ДПС, который приедет на это ДТП будет СЧАСТЛИВ, т. к. заработает себе 3 "палки", вынеся 3 постановления (2 синему и 1 зеленому).
У меня получилось так.
С уважением, Андрей Арсентьев.
------------------------------
Ссылка на первоисточник: vk.com/wall-100743298_2137

Чегото забористое тянет))))
Какая нахер обоюдка, синий два пункта нарушил.
Курит он шикарные сигары!!!
Синий нарушил пункты ПДД. Но конкретно в аварии виноват зеленый!!! Не уступил помехе справа. Ну откуда ему знать какие стрелки нарисованы на полосе движения синего? Или какой сигнал светофора горит для того же синего? И, вообще, нарушил ли он что при повороте? Поэтому зеленый должен был уступить дорогу помехе справа!
Ответ Андрея Арсентьева совершено правильный!!! И все четко по описанию!
Вы тут столько всего хорошего рассусоливаете про синего, а кое-кто упускает или не знает важный факт, который НИ ОДИН из вас не упомянул: зелёный автомобиль едет по стрелке с ЗЕЛЁНЫМ, именно это ему говорит о том, что при движении по стрелке уступать дорогу он никому не обязан. Лишь в отсталых городах РФ светофоры работают иначе, и это противоречит и ПДД, и ГОСТам. Стрелка для этого и придумана, только до некоторых это туго доходит. П. 13.4 тут не действует - зелёный сигнал не регулирует движение налево, это делает стрелка.
У синего красный светофор + стрелка = уступи дорогу всем. Он уступает. Причем даже красный обязан уступить зеленому, если зеленый захочет повернуть в ряд красного. А зеленый имеет полное право так поступить - при повороте налево поворачивать разрешено в любой ряд.
Единственно что зеленому стоит ехать по аккуратнее, т. к. она на 100% не может быть уверен что горит встречным.
тупой значит