что значит упасть лицом в грязь?

Alexander_Clark Ученик (101), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (638188) 7 лет назад
" Упасть лицом в грязь"? Что тут непонятного? Запнулась, упала, запачкалась... ( Это не идеома).

Смотреть что такое "Ударить в грязь лицом" ( Идеома) .

УДАРИТЬ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ — кто [перед кем] Опозориться, осрамиться. Подразумевается, что кто л. или какой л. социальный коллектив проявляет себя не лучшим образом в самых разнообразных ситуациях. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х) совершают… …
Фразеологический словарь русского языка

[Не ударить в грязь лицом — кто [перед кем] Не оплошать, не осрамиться, проявить свои лучшие качества. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х) ведут себя достойно, совершают поступки, показывающие их с лучшей стороны в глазах другого лица, … ]. Фразеологический словарь русского языка

https://phraseology.academic.ru/13112/Ударить_в_грязь_лицом
Источник: Интернет.
Остальные ответы
Juan Vásquez Оракул (55131) 7 лет назад
Прилюдно опозориться.
Рональд Просветленный (21550) 7 лет назад
Это значит упасть лицом в грязь. Упасть--от слова падать, лицом--от слова лицо, в--предлог, грязь-- типа грязь, мусор, все плохо
ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АХМЕТГАЛИЕВ Мастер (1067) 7 лет назад
НО ЭТО ПРИМЕРНО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО НЕОЖИДАННО ГРОМКО ПЁРНУТЬ ПРИ ЖЕНЩИНЕ.
Nadejda Blagodarnaya Высший разум (701525) 7 лет назад
Опозориться публично, получить негативьi за свои поступки.
mack Ученик (7) 4 года назад
опозорился снизился стал хуже и тд