Решите задачу, пожаалуйста)
номинальная мощность на выходе однофазного трансформатора P2=500 Вт. При опыте холостого хода ваттметр показал, что трансформатор потребляет из сети мощность 10 Вт. При опыте короткого замыкания потребляемая мощность составила 40 Вт. Допустимая погрешность ваттметра 1,5%. Определить КПД трасформатора при номинальной мощности на выходе
КПД = 500*100/(500 +10 +40) = [%],
Если с учетом погрешности, то нужно показания приборов увеличить на 1,5% - будет минимальное КПД, и уменьшить на 1,5% будет максимальное КПД