Как добиться четкости фото

Ирина Сергеева Знаток (375), на голосовании 6 лет назад
Подскажите пожалуйста как добиться четких фото без штатива, фотоаппарат canon eos 1200d, на экране фотоаппарата все четко, даже при сильном приближении. Открываю в ноутбуке и видно не четкость, шум или мыльность. ИСО вроде старюсь не задирать, руки держать ровнее. Что еще можно сделать? Снимаю в раве
Голосование за лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (194272) 6 лет назад
Желательно фотографировать при выдержке, которая равняется удвоенному значению фокусного расстояния. Т. е. если ФР=50мм, то его умножаем на 2,получаем выдержку 1/100 сек.
Ещё нужно плавно нажимать кнопку спуска в два приёма. И в это время задерживать дыхание.
КотЭ Искусственный Интеллект (101992) 6 лет назад
быстрая выдержка и не слишком раскрытая дырка
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 6 лет назад
А при каких условиях съёмка? Освещение нормальное? Выдержка, диафрагма какая? Неплохо бы пример фото увидеть....
Снимать лучше при хорошем освещении. Или вспышку использовать.... Возможно, со штатива снимать, если выдержка длинная...
НИКОЛАЙ НЕФЁДОВ Мыслитель (9170) 6 лет назад
Укоротить выдержку, экспокоррекцию на минус.
Sergey Sul'zhenko Гуру (4121) 6 лет назад
Руки держать ещё более ровнее
Соловей Оракул (71694) 6 лет назад
Необходим анализ ваших фотографий - смОтрите и выявляете причины, посредством умозаключений. Если не хватает теории - учИте.
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 6 лет назад
что такое "четкость" в вашем понимании? Резкость? Детализация? Фокус?

Проясните, пожалуйста.

И на какой программе вы смотрите? Ибо на старой ACDSee, например, дерьмово работало сглаживание, а лучше всех и функциональнее - Fast Stone Image Viewer

про шумы: опять же как смотреть, единственное значение, где их реально нет - это 100.

выше - шумы уже появляться будут, но одно дело их высматривать, другое - когда они начинают портить картинку.

Вот на 1300Д заметны при близком рассмотрении они становятся уже на исо400, однако в масштабе по экрану (уменьшенном) их совершенно не видно и они не мешают.

По сему: старайтесь вообще как можно меньше ставить ИСО, насколько позволяет сюжет, ваши руки или штатив, и поднимайте только тогда, когда выдержку жизненно важно укоротить.

Про RAW - это формат не для просмотра, а для редактирования. Нет смысла смотреть в RAW, это формат-"негатив" , он подразумевает обязательную обработку, при который вы так же будете и шумы подавлять.

RAW - это не "супер-пупер качественный" формат, это лишь формат данных без обрезки цветового разрешения под стандартный RGB профиль (8 бит на канал) , и в нем лишь присутствуют избыточные данные, которые один хрен режутся при просмотре для стандартного вывода на монитор

Что же касается резкости - то тут все вопросы к оптике и вашим рукам. Резко снимать в сумерках может светосильная оптика, а кит мылит
Артем Коренюк Знаток (257) 6 лет назад
старайтесь снимать, чтобы не править потом экспозицию в РАВе, или чтобы ее точно не увеличивать - так гарантированно поднимаются шумы.. шумодав на камере лучше выключить, он мылит картинку.. возможно, объектив портит фото, попробуйте другой, сравните на нескольких кадрах хотя бы ( напр. в магазине)

фотки такие делаю: artemkorenuk.com