У Гелиоса диафрагма 2, это значние справедливо только для полного формата ?

Тимик Тимиков Знаток (360), на голосовании 6 лет назад
Если я поставлю этот объектив на микро 4/3, получается мои 2 диафрагмы превратятся в 4 ?
Голосование за лучший ответ
Соловей Оракул (71694) 6 лет назад
Что вы, что вы... нужно умножить на четыре и поделить на три...
Ελενη Искусственный Интеллект (194272) 6 лет назад
Нет. Диафрагма будет такая же ф2.Вы путаете с фокусным расстоянием. Но и в этом случае 58мм (ФР Гелиоса 44-2) на MFT будут 58мм, а ЭФР будет 116мм (это угол обзора будет, как если бы на MFT установили объектив с ФР 116мм.)
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 6 лет назад
Диафрагменное число - это отношение фокусного расстояния объектива к диаметру его входного зрачка.
От размера матрицы оно не зависит. Это характеристика объектива.
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3737) 6 лет назад
Ой! в EXIF вообще диафрагма будет 0 :) Выше уже пояснили Вашу ошибку
Klim Искусственный Интеллект (276573) 6 лет назад
не изменится ни фокусное ни диафрагма это характеристики объектива неизменные, матрица уменьшится всего лишь она выхватит только часть изображения
Арнольд Черныйнегр Знаток (460) 6 лет назад
Не слушай никого. На матрице 4/3 зона резкости при диафрагме 2, будет выглядеть, как при диафрагме 4 напольном кадре.
Артем Коренюк Знаток (257) 6 лет назад
диафрагма не поменяется, глубина резкости поменяется, фокусное расстояние поменяется... а количество света прошешего через объектив - нет. прям точно!

я снимаю так http://artemkorenuk.com
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (123295) 6 лет назад
Диафрагма так и будет 2, но вообще то гелиос рассчитывался на полный кадр и на 4/3 даст не такой рисунок как рассчитывали конструкторы.
Главное перед тем как его покупать поискать информацию как его другие ставили на этот аппарат, а то может какие проблемы есть типа расстояния до матрицы или необходимости чипа.
dulinnПросветленный (39575) 6 лет назад
конструкторы рассчитывают рисунок объектива? Я офигеваю от вашей информации .
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (123295) каждый объектив рассчитывается на свой размер фотопластины/матрицы, и если поставить не туда то будет не то. вот например индустар-51 - 22лин/мм для павильонной камеры и контактной печати это очень хорошо, но если его поставить а полнокадровый аппарат то уже будет заметна нехватка резкости. а если говорить о мягкорисующих портретных объективах то всё ещё сложнее
Cтарец Искусственный Интеллект (184956) 6 лет назад
Да что вы таскаете эти характеристики по бумаге? Ставьте и снимайте! Создаётся впечатление, что от знания/не знания показателя диафрагмы что-то изменится!
Открою Вам секрет - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Мало того - если Вы возьмёте второй Гелиос 44-2, то картинка может быть иной! Если Вы сможете это заметить. Большинство любителей не различают даже Гелиос 44-2 и Зенитар-М.
Просто у Вас будет ДРУГОЙ объектив. Не более ни менее.
Радуйтесь! Снимайте и радуйтесь!