Расстраивается гитара, брак или норма???
Гитаре месяц, сейчас пошел второй, была куплена в магазине. Струны стандартные (как опытные гитаристы говорят "тестовые"), я их пока что не менял. Настраиваю по тюнеру в приложении телефона. Так вот первую неделю - две гитара постоянной расстраивалась, обычно тюнер показывал -1, -2, -3. Постоянно поднастраивал. Потом вроде расстраиваться стала значительно реже, после струны сильно ослаблял, чтобы настроить натяг колков, потом снова натянул и опять гитара стала расстраиваться. Сегодня второй день как натянул струны, это норма? Или брак - гитара? Гитаристы подскажите я новичок!!!
Любые новые струны первое время растягиваются. Удлиняются.
Строй меняется на более низкий.
Через несколько дней они тянуться перестанут.
И гитара будет нуждаться в настройке раз в 2-3 дня.
со временем будет держать строй
у струн есть свойство тянуться... хорошие - тянуться меньше. Но всё-равно, когда натягиваешь новые струны они будут тянуться, потом перестанут... это зависит от качества
Артём, давай начнем с уточняющих деталей, какая гитара (акустика, классика) и какие струны (метал, нейлон) ? Есть ли у гитары название? Оно обычно внутри корпуса под струнами написано на бумаге
слишком частая расстройка - плохой знак
подозреваю заводской брак грифа