Наука

Почему слово алюминиевый пишется с буквой и перед суффиксом ев? Помогите пожалуйста!

Выбор правильного варианта написания гласной в суффиксе прилагательных -ИВ-(-ЕВ-) зависит от ударения в слове.

Согласно правилу русского языка пишется суффикс -ИВ-, если в слове ударение падает на него, и пишется суффикс -ЕВ- в безударном положении суффикса.

В прилагательном алюмИниевый пишется суффикс -ЕВ-, поскольку на него не падает ударение. АлюмИний.

от слова алюминий . Не напишешь же ты алюминей