Почему на универсалах и хетебчеках есть на заднем стекле дворник, а на седанах не бывает практически?
В 80-90-е годы на праворульных "японцах" с кузовом седан из северных районов (о. Хоккайдо) задние дворники были весьма распространены! Да и на авто 2000-х годов встречается - видимо, ничего лучше "дворника" для быстрой и эффективной очистки заднего стекла от грязи и снега не придумали.
В народе эта опция называется "метла" !)

За счет аэродинамики кузова, седан обтекается воздухом и заднее стекло остается чистым а у хачбека и универсала сзади из-за формы кузова создается завихрение, которое засирает задок грязью поднятой колесами, вот чтобы эту грязь смывать с заднего стекла и ставится задний дворник.
Источник: не моё
потому, что меньше пачкается.
На седанах не забрасывает
Потому что на седане стекло далеко от задницы и с грязь меньше летит.