Заинтересовался фотографированием, купил Canon 100D.Фотографирую обычно людей и товаров для интернет-магазина. Часто со смартфона фотки выходят намного лучше чем с фотоаппарата, что я неправильно делаю? Как правильно фотографировать?
Смартфон выставляет все режимы сам, в зависимости от обстановки, а "зеркалка" требует знаний и всё это надо выставлять своими руками... Вот тогда и получится лучше, чем на смартфоне... ...
Вам нужно просто научиться фотографировать. Тогда, в умелых руках, фотоаппарат выдаст результат намного лучше. Вот сайт про азы фотографии. Читайте, изучайте, там всё достаточно доходчиво и понятно. http://www.64bita.ru/basicshot.html
Дело в том, что смартфоны и были созданы в том числе для фоток. Потому что, когда человеку нужна фотография, а не фотка, он для начала учится. Он тренируется. Он экспериментирует. А не тыцкает на бегу в экран в погоне за следующей, точно так же никому не интересной фоткой. Как написали уже, начните с изучения инструкции, желательно сразу в полностью ручном режиме. Почитайте про композицию, выставление света. Не факт, но есть вероятность, что Вы таки сумеете от фоток перейти к фотографиям. И Вас тоже будут смешить слова, что мобила снимает лучше фотоаппарата.
Здесь секрет во внутрикамерной обработке. Программа смартфона сразу выравнивает свет и тени, уменьшая контрастность до ПОЛНОГО безобразия, компенсируя цветовым контрастом, гладит кожу что утюгом... Если Вам интересны такие фото - флаг в руки и не меняйте флаг на фотоаппарат. Пусть руки будут заняты флагом. Фотоаппарат требует вдумчивой и внимательной работы со светом. Следует использовать свет от окна, отражающие экраны, вспышки, если хотите получить форму и объем то никогда не фотографируйте со стороны падающего света.