Помогите пожалуйста по географии!

1.На какой планете Солнечной системы год длится меньше чем день? Как такое возможно?
2. Спутники, какой планеты не имеют шарообразной формы?
3. Как вы знаете спутники Марса носят названия Фобос и Деймос, что означает «страх» и «ужас». Почему именно так названы эти спутники?

1.планеты с периодом вращения вокруг собственной оси больше чем год на планете Земля не существует в Солнечной системе.
2.Идеальную форму шара космическому телу придает его собственная гравитация. У маленьких спутников гравитация небольшая, потому и неправильная форма.
3.Планета Марс была так названа в честь древнеримского бога войны. И спутники получили название "страх" и "ужас", соответственно, как неизбежные спутники войны...

1. Некоторые планеты имеют больший круг вращения, чем Земля.
Венера - вторая планета от Солнца имеет период обращения равный 243,02 земных дней.
Как видно Земной год составляет 365 дней, что на много больше чем период вращения вокруг своей оси представленной планеты.
Вывод: планеты с периодом вращения вокруг собственной оси больше чем год на планете Земля не существует в Солнечной системе.
Это вывод относительно Земного года.
Что касается сравнения периода обращения планет во круг Солнца и периода их вращения вокруг своей оси, то картина будет следующая. Абсолютным победителем станет планета Венера, ведь ее сидерический период или иначе период обращения вокруг Солнца составляет 224,7 дней. Получается что сутки на Венере длиннее в 1,08 раза чем венерианский год.

гдз