Забота на весну. Какой фундамент целесообразнее - фундамент или подушка?

Грунт - верхний слой глина с метр, затем торф тоже с метр, затем опять глина. Грунтовые воды примерно полметра от поверхности.
Дом планирую небольшой из арболита 8х9 с мансардой каркасной, фасад легкий, перекрытия межэтажное - дерево.
Винтовые сваи не нравятся мне - кислотность почвы высокая, скорродируют быстро. Задумался -
буронабивные сваи с ростверком или все-таки подушка...

Я себе делал т. н. " плавающий" фундамент мелкого заглубления. Подушка песок с щебёнкой с проливкой и трамбовкой. Сантиметров 40 по высоте или глубине как удобней . Потом монолит с армированием 20 см по высоте. Над грунтом выступает 10 см и 10 на подушке в грунте. Дом каркасник, 2 этажа. Вагонка и базальтовая вата. Стоит как молодой с 93-года. Грунт тяжёлая глина, под домом дёрн снят и засыпано песком. Как вариант http://moidomkarkas.ru/fundament/melkozaglublennyi-lentochnyi-na-gline.html
А можно и так как на севере делают. Дикий камень на грунт и всё.

Арболит : "Его недостатки Специалисты выделяют недостаток данного материала, связанный с высоким водопоглощением, поэтому использование его в помещениях с высокой влажностью или в районах, где преобладают осадки, не рекомендуется. Это ни в коем случае не говорит о том, что строение разрушится после дождя, как карточный домик, но срок службы здания сократится в разы.
Источник: http://greenologia.ru/eko-zhizn/materialy/arbolit-material-budushhee.html "© Фундамент - подушка, но хорошая, прочная, монолитная, лИтая из миксеров, а не из самомешанного раствора, с привязкой по горизонтали к 2 отдельно стоящим сваям через цепь, с устройством ввода-вывода коммуникаций (чтоб дом плавал по вертикали, но не рвал трубы, кабеля).

Монолитная плита по сваям- стойкам, оболочковым.

Людям, которые тут рассуждают про какую то подушку- рекомендую прочитать СП " подготовка оснований под устройство фундаментов и т. д. "
И не бухать сильно перед Новым Годом, а то приснится, что буронабивные сваи опираются на ось... земли))) ржу!

Считать не будете? Тогда смотрите что соседи рядом сделали- есть шанс что попадете в 10 тку. Буронабивные сваи должны на что то опираться- есть у вас ещё метров так с 10 ниже от слоя торфа гранитная монолитная плита? Копали до туда? Иначе БНС смысла не имеют. Ленточный фундамент чувствителен к пучению грунта, как у вас грунт- пучит его иногда или нет? Подушка надежнее но сколько чего в неё вбухать- это вопрос.

Хочешь сэкономить заливай бетонные столбы, не хочешь экономить заливай нормальный фундамент по всему периметру