Зачем нужны рожки на немецком шлеме (каски) Stahlhelm M16 («Стальной шлем, модель 1916 года»)?
Для навески дополнительной защитной налобной пластины при окопной войне.
Но дело в том, что хотя пуля и не могла пробить эту пластину, она при попадании просто ломала шейные позвонки. По этой причине солдаты выкидывали эту тяжелую и бесполезную пластину, которая не защищала и таскать лишнюю тяжесть на голове просто не было смысла.
-чоб бесы в Аду за своих принимали....
Шоб меч не соскальзывал на плечи.